Крым защитят от санкций по-особому

Крым защитят от санкций по-особому
Крым защитят от санкций по-особому
Федеральные власти решили создать в Крыму «особые административные районы» (ОАР) в дополнение к действующей свободной экономической зоне (СЭЗ).

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя, сообщает РБК.

Большинство российских федеральных компаний не выходят на крымский рынок, так как опасаются санкций. В законопроекте предлагается сделать информацию об инвесторе — участнике ОАР конфиденциальной.

Как заявили в пресс-службе Минэкономразвития, «особые административные районы» будут привлекательны для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать подсанкционными из-за деятельности в Крыму. Из текста законопроекта следует, что ОАР создаются «с учетом геополитического положения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в целях ускорения их социально-экономического развития и формирования инвестиционно-привлекательной среды посредством реализации системно значимых инвестиционных проектов».

ОАР будут действовать на всей территории Крыма и Севастополя, как и свободная экономическая зона. При этом участниками ОАР могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе, не имеющие филиалов и представительств за пределами Крыма. Также участники обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова.

Инвестиционные проекты в «особых административных районах» должны подразумевать не менее 150 миллионов рублей суммарных капиталовложений. Помимо этого они должны быть связаны «с развитием действующих и созданием новых производств, развитием транспортной и иной инфраструктуры, развитием туристской деятельности, санаторно-курортного лечения, организации отдыха граждан». Правительство России вправе определить и другие виды разрешенной в ОАР деятельности.

Крым стал частью России по итогам референдума, который был проведен в марте 2014 года. В том же году со стороны США, Евросоюза и ряда других стран были введены антироссийские санкции. Экономические ограничения регулярно продлеваются.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Американские компании приостанавливают найм сотрудников из-за торгового конфликта, инициированного Трампом
05 мая 2025 Калининградский муниципальный депутат обвиняется в том, что скрыл наличие недвижимости за границей
05 мая 2025 Сын финского политика погиб в зоне специальной военной операции
05 мая 2025 Швейцария остановила рост цен в условиях валютного ажиотажа
05 мая 2025 В Дагестане были застрелены трое сотрудников ГИБДД
05 мая 2025 Появилось видео момента перестрелки с полицией в Махачкале
05 мая 2025 В России воздерживаются от комментариев по поводу сделки Украины и США в сфере полезных ископаемых
05 мая 2025 Трамп пообещал уменьшить пошлины для Китая, чтобы возобновить торговлю
05 мая 2025 В Махачкале удалось нейтрализовать двух преступников, напавших на сотрудников полиции
05 мая 2025 В Москве арестовали заместителя главы АСВ по делу о мошенничестве с активами аквапарка
05 мая 2025 ФАС дала согласие на покупку контрольного пакета акций «Азбуки вкуса» ритейлером «Магнит»
05 мая 2025 В Берлине отвергли обвинения Марко Рубио в "замаскированной тирании"
05 мая 2025 Путин не собирается ехать на Ближний Восток в мае, — Дмитрий Песков
05 мая 2025 Умер депутат Госдумы Павел Качкаев
05 мая 2025 Стало известно число раненых в перестрелке с полицией в Махачкале
05 мая 2025 Президент Кении отразил ботинок, брошенный в него во время выступления о состоянии экономики
05 мая 2025 Появились слухи о состоянии здоровья Кейт Миддлтон из-за её отсутствия на похоронах Папы Франциска
05 мая 2025 Мобильные операторы сообщили о неполадках в нескольких регионах России
05 мая 2025 Обвиняемая в распространении «фейков» Екатерина Барабаш сбежала из-под домашнего ареста