Двух российских врачей осудили за проведение нелегальных абортов 25 пациенткам

Двух российских врачей осудили за проведение нелегальных абортов 25 пациенткам
Двух российских врачей осудили за проведение нелегальных абортов 25 пациенткам
Центральный суд Читы вынес приговор двум сотрудницам частного медицинского центра по делу о проведении нелегальных абортов 25 пациенткам.

Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России Егор Марков.

Акушерку Наталью Сапрыгину осудили на четыре года. Она начнет отбывать наказание после того, как ее ребенку исполнится 14 лет. Анестезиологу Надежде Тетеревой назначили наказание в виде трех лет колонии условно. Врачей признали виновными по части второй статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью человека») УК РФ.

По данным следствия, сотрудницы, работая в медцентре, незаконно оказывали услуги по прерыванию беременности — в том числе, медикаментозным и хурургическим путями. При этом учреждение не имело лицензии для оказания таких услуг, а также услуг по анестезиологии и реаниматологии. Также в клинике не были оборудованы помещения операционной, манипуляционной, противошоковой, преднаркозной палат, палаты пробуждения и специального места для профилактики и лечения боли при медицинских вмешательствах.

Всего за период с 2019 по 2021 годы подсудимые провели более 40 нелегальных операций. В октябре 2021 года подсудимые провели одной из пациенток операцию по прерыванию беременности хирургическим путем, в ходе которой врачи проткнули женщине матку и тонкий кишечник. Несмотря на жалобы пациентки, ей не оказали необходимую помощь и отправили домой. Спустя несколько дней женщину без сознания увезли на скорой в краевую больницу. Жизнь потерпевшей удалось спасти, однако ей пришлось удалить репродуктивные органы.

Дело в отношении директора клиники, Маргариты Никитиной, выделили в отдельное производство. Ей вменяют незаконное осуществление медицинской деятельности. Сейчас она находится в федеральном розыске.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России