ЦЧПЯКи разошлись не на шутку

ЦЧПЯКи разошлись не на шутку
ЦЧПЯКи разошлись не на шутку
Может ли "Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания" стать жертвой рейдерского захвата?

На днях The Moscow Post выпустил материал под названием "ЦЧПЯКнутые и МВД", в котором рассказывалось об истории с вероятным обманом одного из контрагентов "Центрально-Черноземной промышленной компании" (ЦЧПК) – ГК "Агроуслуги" и возможным преднамеренным банкротством ЦЧПК.

В истории также были упомянуты сотрудники МВД, которые могут заниматься подделкой подписей своего начальства с целью затягивания уголовного процесса против ЦЧПК. Журналисты пришли к выводу, что делаться это может в интересах самой ЦЧПК и других её контрагентов, в которые, согласно материалам судебных дел, переводились средства ЦЧПК (в том числе ЦЧПЯК).

После выхода материала мы получили пояснения от представителей ЦЧПЯК, которые апеллируют к тому, что затягивание дела скорее выгодно ГК "Агроуслуги" и связывают происходящее с попыткой рейдерского захвата компании. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Всё переплетено

Напомним, ЦЧПК на данный момент находится в процессе банкротства по заявлению ГК "Агроуслуги". Компания-поставщик не получила в полном объеме плату за свои услуги. Зато деньги, которые могли пойти ей, ушли на оплату договора поставки между ЦЧПК и компанией ООО "Эконом-сервис". Как было позднее установлено судом, контракт был заключён отнюдь не с заявленной целью, его признали недействительным (возможно, что таким образом из ЦЧПК просто выводились деньги в вероятно аффилированную компанию, чтобы потом именно она могла иметь преимущественное право на получение имущества должника, когда тот уйдёт в банкротство).

Тогда же суд установил факт того, что объем денежных платежей ЦЧПК в ЗАО ЦЧПЯК за период с 17.07.2017 по 31.12.2018 составляет 71,97% от суммы всех осуществленных платежей за указанный период. Суд также установил факт злоупотребления правом ЗАО "ЦЧПЯК" с целью наращивания подконтрольной кредиторской задолженности у ЦЧПК.

Как комментировал "Коммерсанту" владелец "Агроуслуг" Сергей Пономарев, сотрудники ЦЧПЯК и доверенные лица господина Литвиненко (основатель и председатель совета директоров ЦЧПЯК Валерий Литвиненко) являются конечными бенефициарами ЦЧПК.

При этом, напомним, сейчас ЦЧПЯК пытается взыскать с ЦЧПК 73 млн рублей, войти в реестр кредиторов компании. qkhidquiqdeiqqqvls

Фото: https://www.rusprofile.ru

Из этого мы сделали вывод, что обманутой в этой истории может быть именно компания "Агроуслуги".

Что касается подделки подписи, то, как следует из представленных в Редакцию документов, подпись генерал-майора Александра Вохмянина на документах, разрешающих пролонгацию расследования, не настоящая.

А затягивание следствия по уголовному делу о преднамеренном банкротстве может быть выгодно скорее ЦЧПК и её вероятным "аффилянтам".

Однако у ЦЧПЯК иная позиция

"В подтверждение своей позиции поясняю, что в связи с проведением следственных действий на все имущество и счета ЦЧПЯК (денежные средства, нежилые здания, холодильники, земельные участки, склады) наложен арест", - пишет в обоснование позиции ЦЧПЯК специалист по работе со СМИ Павел Грач.

К сожалению, подтвердить это не представляется возможным. В "Руспрофайле" организация значится как действующая. По состоянию на 26.04.2023 нет информации об обеспечительных мерах в отношении имущества.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Фото: https://www.rusprofile.ru

"В феврале следователи подавали ходатайства в Центральный районный суд г. Воронежа о продлении ареста, к которым должны были приобщить постановление о продлении срока предварительного расследования за подписью А.Н. Вохмянина. Однако несколько раз заседания откладывались в связи с отсутствием у следователей данного постановления. Поэтому, когда заседание состоялось, и Центральный районный суд Воронежа вынес постановление о продлении ареста на счета и имущество "Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной Компании" и Валерия Литвиненко, представители компании усомнились в подлинности подписи А.Н. Вохмянина и инициировали проведение соответствующей экспертизы. Ее результаты Ваша редакция публиковала на своих ресурсах", - здесь речь идёт о документах, в которых имеются следы подделки подписи г-на Вохмянина.

В связи с тем, что на имущество ЦЧПЯК якобы наложен арест, у фирмы заблокирована вся финансово-хозяйственная деятельность и нет возможности начать необходимые работы в садах.

"Эти обстоятельства угрожают дальнейшему существованию "Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной Компании" и ставят ее на грань закрытия. Поэтому ни представители компании, ни Валерий Литвиненко ни коим образом не заинтересованы в затягивании следствия. Более того, в связи с фальсификацией документов представителем "Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной Компании" написано заявление на имя руководителя СУ СК РФ по Воронежской области генерал-лейтенанта юстиции Левита К.Ю. В настоящее время заявление принято к рассмотрению", - сообщает представитель ЦЧПЯК.

Кто кого переиграет

Если бы следствие не затягивалось, по всем фактам из судебных дел выходит, что ЦЧПЯК с большой долей вероятности всё равно должна была бы выплатить "Агроуслугам" причитающиеся ей деньги за услуги, оказанные ЦЧПК. Либо за ЦЧПЯК это должна была бы сделать ЦЧПК или "Эконом сервис".

Однако, если ЦЧПЯК обанкротиться, "Агроуслуги" смогут получить пусть не деньги, но имущество компании, что в перспективе представляется гораздо более выгодным.

С этой точки зрения можно предположить, что затягивание дела действительно скорее выгодно "Агроуслугам".

Итого мы имеем: группу компаний во главе с ЦЧПК, которая могла пытаться войти в преднамеренное банкротство с целью не платить "Агроуслугам" по долгам – с одной стороны. И "Агроуслуги", возможно решившие получить от нерадивых "коллег" куда больше того, что им на самом деле причитается. Чтобы неповадно было?

И во всей этой истории с недавних пор ещё и след МВД, которое, по-видимому, "играет" на стороне одного из участников процесса. Кажется, г-ну Колокольцеву пора бы навести порядок в ведомстве.

moscow-post


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов