Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи YouTube

Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи YouTube
Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи YouTube
Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили россиян о новом способе обмана при помощи YouTube. Как говорится на сайте компании, мошенники начали выкладывать на видеохостинге короткие ролики, в которых обещают пользователям, в частности школьникам, легкий способ заработка в интернете.

«Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили в YouTube Shorts короткие видео, в которых человек рассказывает, как якобы каждый день легко зарабатывает много денег в интернете», — сообщили в компании. Отмечается, что такие ролики являются лишь первым этапом фишинговый схемы, цель которых — выманивание денег у пользователей.

По словам специалистов, под некоторыми роликами размещена ссылка на полное видео на другом YouTube-канале. В кадре тот же человек, что и в коротких видео, рассказывает, как школьникам можно легко заработать в интернете. Он предлагает перейти в Telegram-бот с логотипом популярной криптовалютной биржи по ссылке, закрепленной под видео. В сообщении бота говорится, что он якобы помогает пользователям получать прибыль за перепродажу криптовалюты.

Создатели бота предлагают человеку перевести деньги на номер электронного кошелька любым удобным способом. Они обещают, что через семь дней вложенная им сумма удвоится. Однако, как предупредили в «Лаборатории Касперского», на самом деле деньги попадут в руки злоумышленников, а пользователь ничего не получит.

Ранее стало известно о другой схеме обмана, которую начали использовать мошенники. Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали, что злоумышленники крадут аккаунты в мессенджере Telegram через боты для поиска интимных фотографий.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»