Мать помощницы сенатора Совфеда Елены Силкиной могли «похитить» телефонные мошенники

Мать помощницы сенатора Совфеда Елены Силкиной могли «похитить» телефонные мошенники
Мать помощницы сенатора Совфеда Елены Силкиной могли «похитить» телефонные мошенники
Это новая схема разводов — мошенники убеждают людей прятаться, а затем вымогают деньги у их родных.

По словам источников «Базы», в последнее время мошенники стали практиковать схему «удалённого» развода. Выглядит она так: неизвестные звонят жертве, сообщают об угрозе преследования и убеждают спрятаться во временном укрытии. Добраться до него нужно самостоятельно, а по пути необходимо выбросить телефон (ведь за ним якобы следят) и купить новый с симкой. Чтобы жертву не смогли отследить.

Затем человек, запутывая следы и меняя транспорт, добирается до «убежища» — обычной квартиры, арендуемой посуточно. При этом платить она должна за жильё сама, ни в коем случая не выходя на связь с близкими или родными. В это же время мошенники звонят родным, сообщают о «похищении» и агрессивно требуют выкуп. Напрямую с самой жертвой преступники в таких случаях даже не видятся — она просто «прячется» дома.

Один из собеседников «Базы» рассказал, что недавно именно по такой методике «украли» маму из семьи его друзей. По его словам, женщину удалось найти по месту, где последний раз зафиксировали сигнал её телефона — полицейские прочесали в том районе салоны связи, и в одном из них пропавшую опознали, после чего её обнаружили уже по новому номеру.

Сейчас 76-летнюю Татьяну Григорьевну, которая перед пропажей сама доехала от дома до Ленинградского вокзала, ищут в том числе и таким же образом — с помощью салонов связи возле «Белорусской».


Распечатать
03 августа 2025 В Мелитополе подорван микроавтобус с бойцами "Ахмат", - ГУР
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы