Российский депутат вымогал деньги у чиновника и скрылся от следствия

Российский депутат вымогал деньги у чиновника и скрылся от следствия
Российский депутат вымогал деньги у чиновника и скрылся от следствия
Следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Пермского края, подозреваемого в вымогательстве у чиновника краевой администрации.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Речь идет об Илье Лисняке, уточнил осведомленный источник РИА Новости. Он скрылся от следствия за пределами России, в связи с чем объявлен в международный розыск.

По версии следствия, в 2022 году депутат, угрожая распространением негативной информации в интернете, потребовал от сотрудника аппарата администрации Пермского края крупную сумму денег.

Следователь ходатайствует об избрании в отношении подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования прошли обыски в офисах компаний депутата и по месту его жительства. Изъяты документы, идет допрос свидетелей.

Новости по теме: Бывший замглавы Минэнерго получил взятку в ₽227 млн за помощь при оформлении госконтрактов

Лисняк с 2016-го по 2021 год был депутатом пермской думы, а затем был попал в краевой парламент. Он также являлся активным блогером.


Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Трамп провёл экстренное совещание из-за нападений Ирана на американские базы
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану