Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство

Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство
Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство
Глава Азербайджана заявил, что Нагорный Карабах является "внутренним делом" страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что граждане Армении, которые проживают на территории Нагорного Карабаха, должны или принять гражданство Азербайджана, или найти другое место для проживания, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Алиев ранее указывал, что вопрос Карабаха является закрытым для страны, а сама территория — "внутренним делом" Азербайджана, которая не будет обсуждаться ни с одним из государств.

Алиев отметил, что лица, которые проживают на спорных территориях, должны сделать выбор относительно будущего самостоятельно. Им предоставляется полная свобода на основе "демократических процессов" и прав человека.

Глава Азербайджана подчеркнул, что в Карабахе сегодня "развевается азербайджанский флаг" и призвал власти Армении официально признать регион частью страны.

"Карабах — это Азербайджан и точка", — заключил Алиев.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия при посредничестве России.


Распечатать
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Москве арестовали женщину, пытавшуюся сбыть наркотики через курьерскую службу
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы