Россиян предупредили о всплеске активности мошенников

Россиян предупредили о всплеске активности мошенников
Россиян предупредили о всплеске активности мошенников
Россияне могут столкнуться с очередным всплеском активности телефонных мошенников на фоне принятия закона об электронных повестках и едином реестре военнообязанных.

Об этом в разговоре с «Лентой.ру» предупредил независимый эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов.

Пока резкого роста мошенничества в связи этой темой не зафиксировано, однако злоумышленники всегда пользуются социальной повесткой, чтобы выманить деньги, отметил аналитик.

«Каждый раз, когда соответствующий информационный фон появляется, когда меняется законодательство, когда вводятся какие-то новые меры, как это было в ковид с QR-кодами, выплатами, мошенники максимально активно пользуются этими информационными поводами и с помощью них пытаются выманить средства у потенциальных жертв», — объяснил он.

Основной целью будут люди, которые подлежат призыву в армию, либо их близкие, считает Алексей Сизов. В то же время звонок мошенников может получить практически каждый россиянин.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

«Категория граждан, на которых будут направлены соответствующие телефонные звонки и рассылки, будет близка. Мошенники подбирают актуальную [группу], вряд ли будут выбирать пожилых людей. С другой стороны, это может быть абсолютно веерная рассылка, подобные телефонные звонки могут идти и обычным студентам, и пожилым», — отметил специалист.

Если речь идет о звонках из якобы военкоматов и других силовых ведомств, здесь сложно выявить первые признаки беседы со злоумышленником, отметил Алексей Сизов. Важно отдавать себе отчет при разговоре, когда собеседник, который представился сотрудником какого-то органа начинает вымогать деньги — в этой ситуации речь уже идет о взятке, за что предусмотрено уголовное наказание, напомнил Алексей Сизов.

«В наше время с меняющейся схемой работы "Госуслуг", появлением новых сервисов сложно сказать, является ли звонок мошенническим. Люди не успевают за теми изменениями, не успевают погрузиться в те сервисы, которые появляются и становятся актуальными. Мошенники ровно этим и пользуются», — сказал он.

Ранее Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что жительница Петрозаводска отдала мошенникам 2,2 миллиона рублей, чтобы «отмазать» мужа от отправки на фронт.

Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником ФСБ. Он сообщил, что супруга женщины собираются отправить в зону боевых действий, но этого можно избежать, следуя инструкциям. После беседы россиянка сняла 1,6 миллиона рублей с банковского счета и оформила кредит еще на 600 тысяч. Все деньги она перевела неизвестному, после чего поняла, что ее обманули. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Нововведения предусматривают возможность отправки повесток для призыва на военную службу через «Госуслуги». Такое извещение будет приравнено к обычной бумажной повестке. Последнюю теперь можно вручать не лично в руки призывнику, но и родственникам, а также отправлять заказными письмами.

Повестки теперь также будут приходить не только по месту прописки, но и фактическому адресу проживания. Также будет создан единый реестр, куда вносится имя получателя. Повестка будет считаться врученной спустя семь дней, после чего запрещается выезжать из страны. Ограничение можно снять, придя в военкомат. При неявке в течение 20 дней вводятся санкции — гражданин не сможет взять кредит, оформить ИП или статус самозанятого, регистрировать недвижимость, а также проводить операции с уже имеющейся.


Распечатать
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars