В Москве около 100 пенсионеров могут лишиться квартир из-за кредитных мошенников

В Москве около 100 пенсионеров могут лишиться квартир из-за кредитных мошенников
В Москве около 100 пенсионеров могут лишиться квартир из-за кредитных мошенников
В Москве порядка ста пенсионеров могут лишиться своего единственного жилья из-за кредитных мошенников. По словам Людмилы Пашенцевой — одной из пострадавших, — изначально пожилым людям названивали с предложением попробовать себя в торговле на бирже и уже в ходе разговора раскручивали на обращение к кредиторам.

"Мой муж — пенсионер, был дома, ему стали названивать мошенники, [предлагали] поучаствовать в торгах на бирже. А для того, чтобы играть, нужны деньги. Он говорит: "У меня денег нет". — "Возьмите кредит". Он говорит: "Да кто же мне его даст? Я пенсионер неработающий". И тогда они говорят: "Обратитесь вот в эту фирму", — рассказала она SHOT.

Все "клюнувшие" на уловку пенсионеры обращались в микрофинансовую организацию "Живые деньги", где им подсовывали кабальные договоры сроком на 12 месяцев под 42% годовых и с залогом в виде собственного жилья. Таким образом, у некоторых пострадавших ежемесячный платёж доходил до 90 тысяч рублей.

Как утверждает адвокат Ксения Новикова, пенсионеры — целевая аудитория мошеннической организации. Сейчас многие из них уже рискуют остаться без крыши над головой по решению суда.

"Сейчас уже в судебном порядке на эти жилые помещения обращаются взыскания, то есть люди могут оказаться просто на улице. Люди, когда приходили [за деньгами], они думали, что они заключают договор с ООО "Живые деньги", предполагая, что это микрофинансовая организация, ну или кредитная организация. А по факту оказалось, что договоры заключались с физическими лицами", — рассказала юрист.

Она отметила, что гражданско-правовая сторона мошеннической схемы была проработана отлично: момент подписания договора и передачи денег снимался на камеру. Причём после её выключения практически у всех часть средств забиралась.

Внимание правоохранительных органов данная ситуация привлекла после того, как число пострадавших достигло ста человек. На данный момент на кредиторов заведено уголовное дело, а сами они ссылаются на добровольный характер подписанных пенсионерами бумаг.


Распечатать
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Дубай экстрадировал наркобарона в Бельгию, который имел связи с рынком элитной недвижимости
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку