Дорожный олигарх и его министр-марионетка

Дорожный олигарх и его министр-марионетка
Дорожный олигарх и его министр-марионетка
В Ростовской области, через которую на Донбасс везут технику и стройматериалы, чтобы восстановить новые территории, дорожное хозяйство должно иметь первостепенное значение. Однако в регионе, где за несколько лет сложилась нездоровая ситуация в сфере дорожного строительства, дела обстоят диаметрально противоположным образом.

Повестка пестрит скандалами о гигантских пробках, в хлам разбитых дорогах и картельных сговорах. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Семейство дорожных олигархов

В конце 2020 года произошло сразу два события, на которые стоит обратить внимание. На рынке появилась компания "Т-Транс". В то время ею руководила 73-летняя старушка Лариса Куц, которая по интересному стечению обстоятельств является однофамилицей тогдашнего министра строительства Сергея Куц. В дело тут же влился Павел Рогачкин – нынешний олигарх, владелец и совладелец 20 компаний, которые занимаются дорожно-строительным бизнесом, и по совместительству зять Куц. Сейчас "Т-Транс" и компании пенсионерки, которые перешли к зятю, являются основными подрядчиками местного Минтранса. И это не случайность.

В этот же период, в декабре 2020 года, министром транспорта Ростовской области стал Владимир Окунев. Как сообщают наши источники, его, Рогачкина и Куц связывает прочная рабочая дружба. До конца 2020 года Окунев руководил госкомпанией "РостовАвтоДор", которая всячески помогала семейному бизнесу получать жирные контракты в картельных сговорах.

С легкой руки карманного министра семейный дорожный бизнес Куц-Рогачкина цветет и пахнет как раз с 2021 года. Обо всем по порядку.

Картели как образ жизни

Первая закупка – от 13 января 2021 года. Только что созданный "Т-Транс" побеждает "ВолгоградАвтодорстрой" и получает от областного Минтранса около 660 млн рублей на строительство подъездной дороги к "Ростовской АЭС".

Неделей позже Минтранс объявляет конкурс на ремонт дорог в Дубовском, Заветинском, Зимовниковском и Ремонтненском районах за 340 млн рублей. Новорожденный "Т-Транс" побеждает опытное "Ростовское ДСУ".

В тот же день Министерство транспорта выставляет на торги лот с начальной ценой 1,148 млрд рублей – ремонт дорог сразу в 19 районах Ростовской области. И этот подряд уходит "Т-Трансу", который магическим образом вновь обходит "Ростовское ДСУ".

И так весь год.

За неполный 2021-й новая компания "Т-Транс", которая не успела себя никак зарекомендовать за несколько месяцев, приняла участие в 20 тендерах. И… во всех победила. Общая стоимость контрактов достигла почти 10 млрд рублей. Все конкурсы проходили по одному и тому же сценарию. Против "Т-Транса" свои заявки выставляли "ВолгоградАвтодорстрой" или "Ростовский ДСУ". "Т-Транс" снижал по минимуму цену контрактов и всегда становился победителем. К слову, Павел Рогачкин связан со всеми фирмами, названными ФАС.

The Moscow Post посвятил целое расследование деятельности семейного бизнеса, компании которого попали под прицел регионального управления ФАС.

Примечательно, что данным 59.ru, местная администрация за свой счет отремонтировала фасад, фундамент и подвал доходного дома, где проживает семейство Рогачкина. Это вкупе с будто бы неприкасаемостью компаний, несмотря на все скандалы, позволяет сделать предположение о плотной и взаимовыгодной связи её бенефициаров с министром-марионеткой. Обыски, связанные с картелями имени Рогачкина, проводились и в Минтрансе. Но какое-то чудо уберегло чиновника от серьезных последствий.

Последним громким скандалом в дорожной сфере Ростовской области стал очередной картельный сговор при распределении 24 млрд рублей. О нем стало известно несколько недель назад. И снова в документах ФАС фигурируют предприятия из сферы влияния Павла Рогачкина.

Владимир Окунев, который является ставленником Рогачкина, оказался между молотом и наковальней. С одной стороны, он – региональный куратор партийного проекта единороссов – "Безопасные дороги", с него и спрос за состояние дорожного хозяйства. А с другой – хозяин, который не скупится щедрой рукой кормить своего министра за закрытые глаза на беспредел в его же вотчине.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Однако чиновнику уже пора задуматься над тем, что долго вертеться как окунь на сковороде – не получится. Когда вышестоящие обратят внимание на кошмарные дороги, связывающие регионы РФ и Донбасс, и придут к выводу, что существует угроза срыва восстановления новых субъектов, никакой барин, даже с картельными миллиардами, не поможет.


Распечатать
09 апреля 2025 Генеральная прокуратура обвиняет олигарха Виктора Круглова в незаконной приватизации и выводе прибыли за пределы страны
09 апреля 2025 Путин снова берет продолжительные паузы в публичных выступлениях
09 апреля 2025 Пашу Техника похоронят в Москве: сын Сафронова оплатил место на кладбище
09 апреля 2025 Студенты института культуры в Улан-Удэ занимаются подготовкой спектакля, посвященного борьбе против абортов
09 апреля 2025 «Рускор» катится к краху: бывшему губернатору Сергею Дарькину напомнили о задолженностях
09 апреля 2025 Ангарского маньяка переведут в СИЗО для дачи новых показаний
09 апреля 2025 Трамп заявил, что пришло время США "обдирать" остальные страны
09 апреля 2025 В компании Shopify запрещено нанимать сотрудников, пока они не докажут, что превосходят искусственный интеллект
09 апреля 2025 Как Виктор Бударин выводит средства из госбюджета и уезжает в Америку с чемоданом кубанских активов
09 апреля 2025 Олигарх Олег Мисевра и власти Сахалина разрушают природу Углегорска
09 апреля 2025 Правоохранительные органы добиваются ареста предпринимателя Алексея Хотина по делу о мошенничестве, связанном с нефтью
09 апреля 2025 Торговый ответ Евросоюза: пошлины на американские товары начнут действовать в мае
09 апреля 2025 В Якутске не смогли справиться с талой водой: волонтер самостоятельно очищает улицы
09 апреля 2025 Почему Сергей Жвачкин ушел с поста советника в «Газпроме»?
09 апреля 2025 Бывший совладелец СБ-банка Андрей Вовченко начал работать над многомиллионным проектом в Канаде
09 апреля 2025 Бывший полицейский, осужденный за убийства в Бурятии, погиб во время войны в Украине
09 апреля 2025 Михаил Ефремов освобожден условно-досрочно: что ожидает актера после заключения?
09 апреля 2025 Ректор Псковского университета незаконно присвоил 40 миллионов рублей, используя фиктивных сотрудников
09 апреля 2025 На Бали россиянка получила серьезные травмы во время фотосессии на пляже
09 апреля 2025 В Корее мужчина чуть не убил собеседника, который назвал его китайцем