Глава Airbus боится полетов в России

Глава Airbus боится полетов в России
Глава Airbus боится полетов в России
Гийом Фори считает, что безопасность полетов в России под вопросом. Дело в том, что в рамках санкций перекрыты возможности обновления программного обеспечения самолетов, но главное – нет нужных запчастей для обслуживания лайнеров.

В свою очередь, Мантуров считает подобные опасения необоснованными – требования соблюдаются.

Bloomberg, оперируя данными аналитической компании с британской регистрацией AOG, пишет, что общий объем воздушных перевозок в России достиг уже 85 процентов от показателя 2019 года.

США, Великобритания и страны-члены Европейского союза ввели санкции в отношении страны в качестве протеста против спецоперации. Ограничения коснулись авиаортрасли – российским авиакомпаниям ограничили перелеты и не только.

Евросоюз запрещает экспортировать российским перевозчикам товары и ряд технологий, которые широко применяют в авиа- и космических отраслях. С введением санкций крупнейшие Airbus и Boeing больше не обеспечивают процедуру технического обслуживания и не оказывают никакой поддержки российским компаниям в вопросах поставок запасных частей для воздушных суден.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Чтобы поддержать отрасль, правительство допустило к регистрации самолеты иностранного производства. По распоряжению Владимира Путина, такие борта могут использоваться на внутренних рейсах.

На момент разрядки большая часть самолетов, эксплуатируемых в государстве, согласно сводкам Минтранса, числились в иностранных реестрах.

Российские авиакомпании отказались возвращать в иностранные парки более 400 самолетов, которые взяты в лизинг. Об этом сообщала газета The Washington Post в прошлом июле. Газета ссылалась на сведения Cirium. На момент введения санкций владельцы получили обратно только 80 бортов, тогда как предоставили в пользование 515 единиц.

Тот же Reuters уже в августе сообщил, якобы лайнеры, попавшие под санкции, разбираются российскими перевозчиками на запчасти. Вице-премьер Денис Мантуров, в свою очередь, такие данные опроверг, назвав их выдумкой. Политик заверил, что все российские авиакомпании соблюдают требования безопасности выполнения рейсов и обслуживаются соответствующим образом. С 25 октября в России допускается ремонт воздушного транспорта с использованием неоригинальных запасных частей.


Распечатать
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Металлургическая группа Олега Тюренко открывает новый завод на месте обанкротившегося «Волгацеммаша»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана