Российский дальнобойщик решил посмотреть длину пробки с дрона и был задержан

Российский дальнобойщик решил посмотреть длину пробки с дрона и был задержан
Российский дальнобойщик решил посмотреть длину пробки с дрона и был задержан
В Подмосковье полиция задержала дальнобойщика, который решил посмотреть длину пробки с помощью дрона.

Об этом сообщает Regnum со ссылкой на источник.

По данным информагентства, инцидент произошел вечером 9 апреля недалеко от деревни Запрудино городского округа Ликино-Дулево в Подмосковье. После серьезного ДТП на трассе А-108 сотрудники ГИБДД перекрыли участок автодороги, что привело к пробке. Застрявший в заторе 46-летний дальнобойщик начал переживать за сохранность скоропортящихся продуктов, которые вез из Рязани в Ярославль, поэтому поинтересовался у представителей ДПС, сколько еще предстоит простоять.

По словам водителя большегруза, инспекторы заявили, что движение возобновится через десять минут, однако этого не произошло. «Ясности по времени никто не давал. А я вез скоропортящиеся продукты, мне важно знать, сколько времени я буду в пути. И я решил запустить квадрокоптер, чтобы посмотреть, что там впереди. Это не понравилось сотрудникам ГИБДД», — рассказал россиянин.

Как пишет издание, после этого инспекторы проверили у мужчины документы на машину и груз, изъяли квадрокоптер и сообщили об этом в отделение МВД. В результате дальнобойщика задержали.

Новости по теме: Первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко скончался на 76-м году жизни

Водитель утверждает, что при осмотре фуры он указал сотрудникам ГИБДД на отсутствие в беспилотнике карты памяти. «Я знаю правила запуска, моя модель весит всего 249 граммов, и запускал я ее в пределах прямой видимости. По закону это разрешено, но меня все равно вынудили поехать в отдел», — заявил мужчина.

При этом в полиции дальнобойщик объяснил сотрудникам МВД ситуацию, после чего они вернули россиянину дрон и отпустили, не обнаружив в его действиях состава преступления.

В последнее время в России все чаще возникает резонанс из-за упавших гражданских дронов. Так, в Тульской области неизвестный беспилотный летательный аппарат упал на дерево. После его осмотра полицейские сделали вывод, что квадрокоптер не опасен. Дрон стоимостью около 1,5 тысячи рублей мог принадлежать ребенку.

Кроме того, 31 марта появилось сообщение о падении беспилотника недалеко от аэродрома Кубинка. Летательный аппарат размером 40 на 40 сантиметров был оснащен камерой и аккумуляторами повышенной емкости. Позже выяснилось, что его владельцем оказался ребенок.

В некоторых российских регионах полеты гражданских беспилотников уже запретили. Эта мера коснулась Воронежской, Рязанской, Нижегородской и Волгоградской областей, а также Пермского края и ряда других субъектов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Мошенничество с поддельными инструментами для "Ила": как "Ростех" и ОАК оказались вовлечены в скандал
22 апреля 2025 Бывший заместитель мэра Челябинска Репринцев отправился на спецоперацию вместо отбывания наказания за коррупцию
22 апреля 2025 Концерн «Покровский»: каким образом судебная система укрывает преступников
22 апреля 2025 В Италии на продажу выставлен особняк по стоимости квартиры в Подмосковье
22 апреля 2025 В Украине продали конфискованный российский танкер Nika Spirit
22 апреля 2025 Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
22 апреля 2025 Журналистка Екатерина Барабаш объявлена в розыск после неявки в суд
22 апреля 2025 Государственные учреждения наносят урон репутации Маска
22 апреля 2025 Эрдоган увеличивает военное присутствие в Сирии
22 апреля 2025 В Курске депутат Васильев был задержан по обвинению в мошенничестве, которое связано с контрактами на фортификационные работы
22 апреля 2025 Администрация президента и партия "Единая Россия" начали подготовку к выборам депутатов Государственной думы
22 апреля 2025 Абрамов и Соболь ввели Минпромторг в заблуждение поддельным лекарством против рака
22 апреля 2025 Власти приблизились к Старовойту: есть вероятность, что глава Минтранса может уйти в отставку из-за подозрений в хищениях при строительстве
22 апреля 2025 В Соединенных Штатах на взлетно-посадочной полосе произошло возгорание самолета
22 апреля 2025 Одессу атаковалы российские дроны
22 апреля 2025 Махачкала в упадке: Умавов, нелегальные постройки и политические интриги под угрозой сноса
22 апреля 2025 Петербургского миллиардера Шестакова испытывают на прочность: семья застройщика Меркурьева обратилась к Бастрыкину
22 апреля 2025 Каланда против Канады: попытка избежать санкций и связь с Петром Бобылевым
22 апреля 2025 В столице Литвы автомобиль, принадлежащий посольству Азербайджана, столкнулся с Volkswagen Golf