Город спит, просыпается мафия – из подпольно-азартной жизни Новосибирска

Город спит, просыпается мафия – из подпольно-азартной жизни Новосибирска
Город спит, просыпается мафия – из подпольно-азартной жизни Новосибирска
Незаконная деятельность – она такая, непростая. Где-то обнаруживается сразу, а где-то – только спустя годы. В Новосибирске нарушители закона слишком долго спят спокойно. Пока правоохранители и мэрия не видят, в городе, как грибы, растут игровые клубы.

Пять лет в Новосибирске успешно существовала, процветала и приносила сумасшедший доход хозяевам подпольная сеть клубов. Лавочку прикрыли, а вопрос остался: неужели за время работы незаконного бизнеса (полноценной сети!) никто из уполномоченных ведомств не догадывался о происходящем под носом? Маловероятно.

Сеть создали в городе еще в 2018 году. Организаторами стали пять местных жителей. Лидером был 45-летний новосибирец, зарегистрированный в Ленинском районе.

Азартные заведения открывали двери ночью, как в игре «Мафия», пока «город спит». Порядок в залах контролировали нанятые администраторы. Посетители играли в незамысловатые автоматы, но аппараты имели выход в сеть. Деньги за участие платили наличкой. В общем, классическая схема.

Правоохранители, проверившие десять адресов, изъяли 400 единиц техники. Следователи теперь ищут доказательства состава преступления. Расследование в разгаре.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

В общей сложности стражи порядка закрыли тринадцать опасных точек в Новосибирске, где простые граждане оставляли свои деньги. Прокуратура Октябрьского района направила предостережения лицам, заключившим договора аренды, и предоставившим помещения для азартных игр. По результатам рассмотрения представлений по одному из адресов договор найма помещения расторгнут незамедлительно. Владелец демонтировал вывески и начал ремонтные работы. Прокуратура сообщает, что взяла дело под контроль. В силовых органах также обещают выявить всех лиц, причастных к организации незаконного бизнеса в Новосибирске.

От 26  декабря 2006 года в России создан Федеральный закон № 244-ФЗ о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, а также о внесении изменений в ряд законодательных актов. 29 декабря закон обрел силу.

С 1 января 2007 года в стране действует всего четыре официальные игорные зоны. За пределами специально выделенных зон игорная деятельность на территории России запрещена с 1 июля 2009 года.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах