Хакеры нашли новую брешь в защите банков

Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Об этом заявило подразделение Банка России ФинЦЕРТ, которое занимается мониторингом компьютерных атак. Журнал «Компания» выяснил у экспертов, насколько опасна новая уязвимость. 

Утечка персональных данных стала возможной из-за недостатков системного обеспечения одного из неназванных банков. Хакеры  в режиме отладки и авторизовались как реальные клиенты. Затем злоумышленники отправили команду на перевод денег, указав вместо своего счета для списания финансов, счет другого клиента банка. 

Эксперты отмечают, что мошенники впервые использовали СБП для хакерской атаки на банк.  

ФинЦЕРТ отметил, что мошенники узнали номера счетов пострадавших благодаря методу перебора, который они использовали в программном интерфейсе приложения (API) дистанционного банковского обслуживания (ДБО). По утверждению Центробанка, сама система СБП подобной уязвимостью не обладает. Также в ней не предусмотрена функция проверки отправки платежа тому, кто указан в контактах. 

Профессор РАНХиГС, бывший зампред Центробанка России Константин Корищенко считает, что это проблема не самой системы, а именно конкретного банка. 

Новости по теме: Геннадий Никульшин "проглотит" алтайских свиней?

«С появлением открытого интерфейса (API) у многих сервисов появилась возможность напрямую подключиться к банку. Теперь любой платежный агрегатор может воспользоваться этой системой. Не только сам банк, но и сторонние организации. Развитие технологий позволяет хакерам использовать такие лазейки, если в программах банков есть ошибки», – сказал Корищенко. 

Работать на хакеров стало выгоднее?

Эксперты отмечают, что мошенники были хорошо знакомы с системой конкретного банка – это были, скорее всего, программисты и тестировщики, работавшие в его структуре. 

Ранее осуществлением платежа занимался сам банк. Но с появлением API уязвимость данных увеличилась. Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов в такой ситуации не снимает ответственности с ЦБ, который, по его мнению, не успевает контролировать систему платежей в СБП. 

«Сейчас красть деньги стало легче, чем раньше, когда не было периода цифровых технологий. Инициатива быстрых платежей исходила не от Центробанка, но разрешение на использование этой системы, конечно, дает он. Там создан целый департамент мониторинга – ФинЦЕРТ. Но, конечно, он не успевает. Хакеры платят бОльшие деньги и переманивают к себе сотрудников из разных банков», – говорит Катасонов. 

В Центробанке уже назвали проблему краткосрочной и сообщили о ее решении. По мнению Константина Корищенко, возникший инцидент носит локальный характер и не должен приобрести массовое распространение в других банках.  

«Представьте, что в метро перестал работать один турникет. За час через него прошли сто человек, у которых не списались поездки. В какой-то момент сотрудники метро обнаруживают проблему, а потом находят ее решение. Такая же ситуация возникла и с системой быстрых платежей, когда проблема обнаружилась в одном из банков и не распространяется на другие», – заключил эксперт. 

Система быстрых платежей была запущена в России 28 января 2019 года. В настоящий момент к ней подключено 98 банков. СБП позволяет делать мгновенные платежи в любое время и день недели, а для перевода нужен только номер телефона. 


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций