Хакеры нашли новую брешь в защите банков

Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Об этом заявило подразделение Банка России ФинЦЕРТ, которое занимается мониторингом компьютерных атак. Журнал «Компания» выяснил у экспертов, насколько опасна новая уязвимость. 

Утечка персональных данных стала возможной из-за недостатков системного обеспечения одного из неназванных банков. Хакеры  в режиме отладки и авторизовались как реальные клиенты. Затем злоумышленники отправили команду на перевод денег, указав вместо своего счета для списания финансов, счет другого клиента банка. 

Эксперты отмечают, что мошенники впервые использовали СБП для хакерской атаки на банк.  

ФинЦЕРТ отметил, что мошенники узнали номера счетов пострадавших благодаря методу перебора, который они использовали в программном интерфейсе приложения (API) дистанционного банковского обслуживания (ДБО). По утверждению Центробанка, сама система СБП подобной уязвимостью не обладает. Также в ней не предусмотрена функция проверки отправки платежа тому, кто указан в контактах. 

Профессор РАНХиГС, бывший зампред Центробанка России Константин Корищенко считает, что это проблема не самой системы, а именно конкретного банка. 

Новости по теме: Геннадий Никульшин "проглотит" алтайских свиней?

«С появлением открытого интерфейса (API) у многих сервисов появилась возможность напрямую подключиться к банку. Теперь любой платежный агрегатор может воспользоваться этой системой. Не только сам банк, но и сторонние организации. Развитие технологий позволяет хакерам использовать такие лазейки, если в программах банков есть ошибки», – сказал Корищенко. 

Работать на хакеров стало выгоднее?

Эксперты отмечают, что мошенники были хорошо знакомы с системой конкретного банка – это были, скорее всего, программисты и тестировщики, работавшие в его структуре. 

Ранее осуществлением платежа занимался сам банк. Но с появлением API уязвимость данных увеличилась. Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов в такой ситуации не снимает ответственности с ЦБ, который, по его мнению, не успевает контролировать систему платежей в СБП. 

«Сейчас красть деньги стало легче, чем раньше, когда не было периода цифровых технологий. Инициатива быстрых платежей исходила не от Центробанка, но разрешение на использование этой системы, конечно, дает он. Там создан целый департамент мониторинга – ФинЦЕРТ. Но, конечно, он не успевает. Хакеры платят бОльшие деньги и переманивают к себе сотрудников из разных банков», – говорит Катасонов. 

В Центробанке уже назвали проблему краткосрочной и сообщили о ее решении. По мнению Константина Корищенко, возникший инцидент носит локальный характер и не должен приобрести массовое распространение в других банках.  

«Представьте, что в метро перестал работать один турникет. За час через него прошли сто человек, у которых не списались поездки. В какой-то момент сотрудники метро обнаруживают проблему, а потом находят ее решение. Такая же ситуация возникла и с системой быстрых платежей, когда проблема обнаружилась в одном из банков и не распространяется на другие», – заключил эксперт. 

Система быстрых платежей была запущена в России 28 января 2019 года. В настоящий момент к ней подключено 98 банков. СБП позволяет делать мгновенные платежи в любое время и день недели, а для перевода нужен только номер телефона. 


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 Россия повторно выразила готовность передать тела погибших украинских военных
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы