Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре

Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре
Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре
Заочно арестована украинка, обвиняемая в мошенничестве при проведении капремонта.

Как стало известно “Ъ”, Пресненский райсуд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего директора Alfa Development Holding Limited гражданку Украины Елену Рымарук. Она обвиняется в хищении свыше 11 млн руб. ($174,2 тыс.) при исполнении госконтракта на капитальный ремонт здания Россотрудничества в Финляндии в 2014 году. Госпожа Рымарук от следствия скрылась и была объявлена в розыск. Тем временем Россотрудничество в Московском арбитражном суде добилось от компании компенсации в размере $244,2 тыс.

Основанием для того, чтобы объявить бывшего директора Alfa Development Holding Limited Елену Рымарук сначала в федеральный, а затем международный розыск, стало то обстоятельство, что она систематически игнорировала вызовы к следователю на допросы, а потом стало известно, что бизнесвумен уехала за границу. Пресненский отдел столичного управления СКР, заочно предъявивший ей обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обратился с ходатайством в Пресненский суд Москвы о заочном избрании для гражданки Украины меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одним из основных доводов в пользу ареста стал тот факт, что Елена Рымарук уже больше года скрывается от следствия

При этом следователь отметил, что причастность госпожи Рымарук к хищению части денежных средств, предназначенных для капитального ремонта здания Российского центра науки и культуры в Финляндии, подтверждается многочисленными показаниями свидетелей и результатами экспертиз. А заболеваний, препятствующих ее содержанию под стражей во время предварительного следствия, обнаружено не было. Суд согласился со следствием и заочно арестовал экс-директора на два месяца. Срок ареста будет рассчитываться с момента задержания госпожи Рымарук на территории России или ее экстрадиции в РФ.

Уголовное дело, фигурантом которого впоследствии стала Елена Рымарук, Пресненский межрайонный следственный отдел возбудил 11 октября 2019 года. Как было установлено в ходе предварительного следствия, Россотрудничество в августе 2014 года организовало проведение конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту Российского центра науки и культуры, расположенного на улице Норденскиельдинкату в Хельсинки. По результатам поданных на участие заявок конкурс выиграла зарегистрированная на Кипре Alfa Development Holding Limited.

В результате с директором фирмы Рымарук был заключен госконтракт на $4,67 млн.

Согласно договору, госзаказчик был обязан финансировать работы, а подрядчик, в свою очередь, в конце каждого месяца отчитываться перед ним о проведении работ согласно утвержденному техническому заданию, о их стоимости и представлять соответствующие счета.

Сразу же после заключения контракта из бюджета на расчетный счет центрального аппарата Россотрудничества были переведены все $4,67 млн. Тогда же, по версии следствия, некие «неустановленные лица» из числа работников Россотрудничества «из корыстной заинтересованности вошли в преступный сговор с руководством Alfa Development Holding Limited и, в частности, с Еленой Рымарук». Следствием было установлено, что в результате преступного сговора, вопреки тому, что работы по капитальному ремонту здания не были выполнены в полном объеме, документы об их исполнении и справки о стоимости, содержавшие заведомо недостоверные сведения, были оформлены и подписаны. По версии следствия, сфабрикованные отчеты о проделанной работе были изготовлены в промежутке между 2014 и 2016 годами, а затем переданы в головной офис Россотрудничества в Москве.

Это привело к тому, что на кипрские расчетные счета Alfa Development в Eurobank Cyprus Ltd и Hellenic Bank Public Company Limited было перечислено $4,362 млн в счет оплаты капитального ремонта.

Между тем по решению следствия была назначена и в январе 2019 года проведена непосредственно на месте событий в Финляндии строительная экспертиза, согласно выводам которой на российском объекте в Хельсинки были выполнены не все работы, а деньги в размере $174,2 тыс. (по курсу 2017 года — около 11,14 млн руб.) были присвоены злоумышленниками.

Стоит отметить, что Россотрудничество в Московском арбитражном суде добилось от компании госпожи Рымарук компенсации, с учетом штрафных санкций, в размере $244,2 тыс.

Вопрос о возможной экстрадиции обвиняемой будет поставлен Генпрокуратурой после того, как выяснится ее местонахождение. Защита госпожи Рымарук для комментариев была недоступна.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников