Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре

Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре
Центр Россотрудничества в Финляндии ремонтировался в преступном сговоре
Заочно арестована украинка, обвиняемая в мошенничестве при проведении капремонта.

Как стало известно “Ъ”, Пресненский райсуд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего директора Alfa Development Holding Limited гражданку Украины Елену Рымарук. Она обвиняется в хищении свыше 11 млн руб. ($174,2 тыс.) при исполнении госконтракта на капитальный ремонт здания Россотрудничества в Финляндии в 2014 году. Госпожа Рымарук от следствия скрылась и была объявлена в розыск. Тем временем Россотрудничество в Московском арбитражном суде добилось от компании компенсации в размере $244,2 тыс.

Основанием для того, чтобы объявить бывшего директора Alfa Development Holding Limited Елену Рымарук сначала в федеральный, а затем международный розыск, стало то обстоятельство, что она систематически игнорировала вызовы к следователю на допросы, а потом стало известно, что бизнесвумен уехала за границу. Пресненский отдел столичного управления СКР, заочно предъявивший ей обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обратился с ходатайством в Пресненский суд Москвы о заочном избрании для гражданки Украины меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одним из основных доводов в пользу ареста стал тот факт, что Елена Рымарук уже больше года скрывается от следствия

При этом следователь отметил, что причастность госпожи Рымарук к хищению части денежных средств, предназначенных для капитального ремонта здания Российского центра науки и культуры в Финляндии, подтверждается многочисленными показаниями свидетелей и результатами экспертиз. А заболеваний, препятствующих ее содержанию под стражей во время предварительного следствия, обнаружено не было. Суд согласился со следствием и заочно арестовал экс-директора на два месяца. Срок ареста будет рассчитываться с момента задержания госпожи Рымарук на территории России или ее экстрадиции в РФ.

Уголовное дело, фигурантом которого впоследствии стала Елена Рымарук, Пресненский межрайонный следственный отдел возбудил 11 октября 2019 года. Как было установлено в ходе предварительного следствия, Россотрудничество в августе 2014 года организовало проведение конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту Российского центра науки и культуры, расположенного на улице Норденскиельдинкату в Хельсинки. По результатам поданных на участие заявок конкурс выиграла зарегистрированная на Кипре Alfa Development Holding Limited.

В результате с директором фирмы Рымарук был заключен госконтракт на $4,67 млн.

Согласно договору, госзаказчик был обязан финансировать работы, а подрядчик, в свою очередь, в конце каждого месяца отчитываться перед ним о проведении работ согласно утвержденному техническому заданию, о их стоимости и представлять соответствующие счета.

Сразу же после заключения контракта из бюджета на расчетный счет центрального аппарата Россотрудничества были переведены все $4,67 млн. Тогда же, по версии следствия, некие «неустановленные лица» из числа работников Россотрудничества «из корыстной заинтересованности вошли в преступный сговор с руководством Alfa Development Holding Limited и, в частности, с Еленой Рымарук». Следствием было установлено, что в результате преступного сговора, вопреки тому, что работы по капитальному ремонту здания не были выполнены в полном объеме, документы об их исполнении и справки о стоимости, содержавшие заведомо недостоверные сведения, были оформлены и подписаны. По версии следствия, сфабрикованные отчеты о проделанной работе были изготовлены в промежутке между 2014 и 2016 годами, а затем переданы в головной офис Россотрудничества в Москве.

Это привело к тому, что на кипрские расчетные счета Alfa Development в Eurobank Cyprus Ltd и Hellenic Bank Public Company Limited было перечислено $4,362 млн в счет оплаты капитального ремонта.

Между тем по решению следствия была назначена и в январе 2019 года проведена непосредственно на месте событий в Финляндии строительная экспертиза, согласно выводам которой на российском объекте в Хельсинки были выполнены не все работы, а деньги в размере $174,2 тыс. (по курсу 2017 года — около 11,14 млн руб.) были присвоены злоумышленниками.

Стоит отметить, что Россотрудничество в Московском арбитражном суде добилось от компании госпожи Рымарук компенсации, с учетом штрафных санкций, в размере $244,2 тыс.

Вопрос о возможной экстрадиции обвиняемой будет поставлен Генпрокуратурой после того, как выяснится ее местонахождение. Защита госпожи Рымарук для комментариев была недоступна.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск