«Новый Освенцим»: СМИ Беларуси опубликовали подробности строительства лагеря для протестующих

«Новый Освенцим»: СМИ Беларуси опубликовали подробности строительства лагеря для протестующих
«Новый Освенцим»: СМИ Беларуси опубликовали подробности строительства лагеря для протестующих
В Беларуси находит подтверждение информация о строительстве под Слуцком лагеря для оппонентов режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Издание в частности приводит рассказ участника акций протеста Дмитрия Дмитриева, который был задержан в Минске силовиками в конце лета прошлого года. Он рассказал, что оказался в странном месте, которое очень напоминало концентрационный лагерь, сильно отличаясь от СИЗО или ИВС. В частности, он был огорожен высоким забором с вышками. «Радио Свобода» уточняет, что данное место – бывший ЛТП. Его стали «обустраивать» 10 августа. Внутреннюю охрану свозили со всей территории РБ. В число охранников входили служащие воинских частей и сотрудники исправительных учреждений. Во внешнюю охрану входили военные и милиционеры. Бывший пленник рассказал, что его и других задержанных освободили неожиданно 15 августа, а лагерь за несколько дней был разобран.

В этом же лагере побывал Дмитрий Федорук. Он утверждает, что оказался там 14 августа после нахождения в изоляторе на минской улице Окрестина. По его словам, людей в лагерь привезли ночью. Никто не знал, где они находятся, но видели высокий забор с «колючкой», вышки и слышали лай собак. Задержанных некоторое время держали выстроенными вдоль забора, после чего отвели в душ. Затем боец внутренних войск заявил, что они доставлены в Слуцкую колонию. Однако Дмитрий считает, что в Слуцке такие учреждения отсутствуют.

 qhkiquzikxixuvls

Федорук заметил, что им запрещали поднимать головы, расселили пленников по баракам, в каждом из которых – около 150 человек. Бараки напоминали казармы. При освобождении люди подписывали бумаги, в которых говорилось, что при следующих задержаниях против них возбудят уголовные дела.

Другой бывший пленник, не назвавший себя, рассказал, что оказался в лагере после задержания 10 августа. Вторя предыдущим рассказчикам, он конкретизировал, что лагерь находится в лесу, далеко от трассы.

«В бараках размещалось примерно по 100 человек, режим был тюремный. За нарушения режима, охрана грозила отправлять обратно на Окрестина. Сейчас страшно вспоминать это место», — сказал он.

С журналистами также связался участник строительства этого места лишения свободы. Он на условиях анонимности переслал журналистам фотоснимки лагеря.

Новости по теме: В Виннице заключенный умер после избиения тюремщиками

Дмитриев подтвердил их подлинность. Строитель рассказал, что работы выполнял Департамент исполнения наказаний. Решили для этого использовать ЛТП №3 под Слуцком. Там люди находились на лечении. Их в срочном порядке расселили по другим таким же местам.

Персонал лагеря набирали из числа работников других ЛТП и охраны колоний. Строительство велось ускоренными темпами, поделив территорию на квадраты, установив забор и вышки. Пленникам говорили, что строят «новый Освенцим». Планировалось одним лагерем не ограничиваться. Потому строительные бригады набирали достаточно мобильными для использования в разных местах.

Собирались поместить в лагере примерно 2 тысячи заключенных. В лагерь прикомандировали медиков. По сведениям источника, первую партию задержанных доставили 14 августа в 15:00, следующую – около 18:00. Среди доставленных в лагерь было множество избитых. 15 августа задержанных почему-то распустили, а лагерь – срочно разобрали.

Другие новости по теме:

В Виннице заключенный умер после избиения тюремщиками
В Виннице заключенный умер после избиения тюремщиками
«Люди не понимают, что такое для пожизненно заключенных семья»
«Люди не понимают, что такое для пожизненно заключенных семья»
Московские СИЗО перестали принимать арестантов из-за коронавируса
Московские СИЗО перестали принимать арестантов из-за коронавируса
Зона уверенного отъема. Как устроены криминальные колл-центры, которые крадут у клиентов банков миллиарды
Зона уверенного отъема. Как устроены криминальные колл-центры, которые крадут у клиентов банков миллиарды
Последние письма: их пишут из СИЗО, из тюремной больницы, понимая, что могут убить, или сводя счеты с жизнью
Последние письма: их пишут из СИЗО, из тюремной больницы, понимая, что могут убить, или сводя счеты с жизнью
В России хотят убрать из городов колонии и СИЗО
В России хотят убрать из городов колонии и СИЗО
Как гражданка Швейцарии оказалась в белорусской тюрьме и что там увидела
Как гражданка Швейцарии оказалась в белорусской тюрьме и что там увидела
Как украинские заключенные бегут из колоний: подкопы, взятки конвоирам и перестрелки
Как украинские заключенные бегут из колоний: подкопы, взятки конвоирам и перестрелки
Очередные родственники заключенного из российской колонии заявили о пытках: «Кипятильник внутри него взорвался»
Очередные родственники заключенного из российской колонии заявили о пытках: «Кипятильник внутри него взорвался»
Бывший начальник колонии «Белый лебедь» найден мертвым с пистолетом в руке
Бывший начальник колонии «Белый лебедь» найден мертвым с пистолетом в руке

Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США