Ангарский офшор. Губернатор на побегушках, или Благодарность по-ангарски

Ангарский офшор. Губернатор на побегушках, или Благодарность по-ангарски
Ангарский офшор. Губернатор на побегушках, или Благодарность по-ангарски
Сегодняшний снегопад заставил нас в очередной раз вспомнить о нашумевшей не так давно истории со снегом с улиц Ангарска, который подопечные Петрова недолго думая валили куда им удобно и менее затратно, не обращая внимания на мелочи в виде природоохранного законодательства и разнообразных прокуратур, стоящих на его страже.

Что тогда произошло и чем эта история закончилась, все хорошо помнят. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 21 марта провёл совещание в правительстве Иркутской области с участием мэра Ангарска, председателя думы АГО, депутатов от Ангарска в законодательном собрании региона и руководителей профильных министерств и ведомств, на котором весьма недальновидно грудью встал на защиту самого коррупционного мэра области Сергея Петрова. Он блестящим риторическим приёмом «а вот вы сядьте в моё кресло, а потом и поговорим» заткнул депутата Сарсенбаева, предложив ему должность зампреда правительства.

И всё, казалось бы, было хорошо и радужно. Правда, вечером, посмотрев свои конспекты из школы молодого технократа, которую он экстерном прошёл в АП, Кобзев понял, что ошибся: этот риторический приём рекомендовано применять на встречах с городскими сумасшедшими, после чего по-строевому поворачиваться на каблуках и горделиво удаляться в даль.

Последовавший за этим скандал, в котором Сарсенбаев объявил о принятии предложения Кобзева, ещё две недели сотрясал медиапространство области и дошел до того, что Сарсенбаев вызвал Петрова на дуэль (словесную), с которой Петров по тихой отпетлял.

Но история на этом не закончилась…

Как выяснилось, 24 марта, в тот самый день, когда Сарсенбаев делал заявления о своей работе в правительстве, министерство по регулированию контрактной системы Иркутской области проводило закупку стоимостью 266 миллионов на содержание дорог в Ангарском и Усольском районах. Закупка была умело заточена под Дорожную службу Иркутской области (ДСИО), председателем совета директоров которой является не кто иной, как первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, которого Кобзев специально привёз с собой для назначения на подобные хлебные должности. Но на торгах что-то пошло не по плану и неожиданно появился участник, уронивший цену на 22 процента – до 206 миллионов.

Говорят, что Ситников и Кобзев были в бешенстве, и мы их можем понять – впереди было три года неспешного и необременительного освоения десятков и сотен миллионов, а какая-то тварь залезла на торги и растоптала мечты о светлом будущем. А что, имела право.

Но самое удивительное заключается в том, кто оказался той самой тварью, испортившей настроение столь уважаемым людям. И это – барабанная дробь – ООО «ССК» (ОГРН 1133801000288).

СКК – самая придворная фирма Петрова на подрядах по ремонту и содержанию ангарских дорог. Петров отдаёт ей подряды потому, что её контролирует Андрей Козлов, депутат думы АГО и бизнес-партнёр сына Петрова по ряду строительных проектов. Но самым замечательным в этой истории является то, что именно ООО «ССК» является подрядчиком на контрактах по вывозу снега в Ангарске. Именно за эту фирму, напомним, тремя днями ранее стоял грудью губернатор Кобзев.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Мы можем только гадать, какие мыслительные процессы происходили в голове у Петрова, когда он давал приказ Козлову зайти на торги и любой ценой забрать подряд у Ситникова, сиречь Кобзева. Скорее всего, Петров, посмотрев, как губернатор легко проглатывает любую ложь и с лихой удалью бросается в бой за явно криминальные схемы, счёл, что Кобзеву всё равно не досидеть в своём кресле до конца исполнения столь вкусного контракта и, чтобы деньги не пропали, решил увести бюджеты «под свою юрисдикцию». Тем более, что он трезво рассудил, что с теми методами оптимизации, которыми владеет Василина Шунова, можно пойти на любое падение цены – всё равно никто не собирается стоять с метлой и лопатой у бедных Ангарского и Усольского участков федеральной трассы, попавших к Петрову в заложники на ближайшие три года.

Что, собственно, и показал сегодняшний снегопад. Контракт на содержание уже заключён, идёт снегопад, а трасса стоит нечищенная. А губернатору Кобзеву рекомендуем выступить на защиту Петрова ещё по какой-нибудь теме – Петров не подведёт и залезет на областной уровень и там, как это у него удачно получилось с уборкой снега.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Адвокат Нормундс Речс и его сын Джорикс подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями
10 мая 2025 Курорты вместо парада: российская элита выбрала провести майские праздники за рубежом
10 мая 2025 Китайский предприниматель с криминальным прошлым в Гане оказался перед судом в Папуа-Новой Гвинее за стрельбу
10 мая 2025 В Индии подтвердили соглашение о прекращении огня с Пакистаном
10 мая 2025 Разруха на фоне амбициозных проектов: власти Ленинградской области уступают местным элитам?
10 мая 2025 Дмитрий Медведев подверг критике требования европейских лидеров касательно перемирия на Украине
10 мая 2025 Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский отдыхал в Суздале, пока компания решала проблемы с массовыми отменами рейсов
10 мая 2025 Как неурожай в Гане превратил какао в "золотой" бизнес для нигерийцев
10 мая 2025 Договор Индии с Пакистаном о водах Инда остаётся незавершённым, несмотря на прекращение огня
10 мая 2025 Против доцента Томского политехнического университета Юрия Луценко возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене
10 мая 2025 Спикер Координационного совета Беларуси скрывала свои поездки за границу, утверждая, что находится на лечении
10 мая 2025 Рейтинг губернатора Михаила Котюкова снижается на фоне реформы муниципалитетов Красноярского края
10 мая 2025 Пакистан подтвердил заявление Трампа о достижении договорённости с Индией о прекращении огня
10 мая 2025 Появились видеоматериалы с места взрыва в Подмосковье, который унес жизни двух человек
10 мая 2025 Канцлер Германии высказал критику в адрес мнения Трампа о выборах в Украине
10 мая 2025 Команда Олега Солдатенкова провела "освоение бюджета" под видом реформирования ОЗК
10 мая 2025 В Государственную Думу внесли законопроект о запрете продажи сигарет на остановках
10 мая 2025 В Забайкальском крае один человек получил травмы при тушении лесного пожара
10 мая 2025 Поставки оружия Украине станут секретными: Германия меняет политику под давлением общественности