Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину

Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину
Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину
В Кировской области продолжают разбираться с коррупционным наследием, оставшимся после руководства регионом губернатором Игорем Васильевым и премьером Александром Чуриным. Васильев был отправлен в отставку в мае прошлого года, но новые шокирующие факты об уровне коррупции в органах власти и подведомственных предприятиях продолжают всплывать до сих пор. Местные силовики не предпринимают реальных шагов по борьбе с коррупционерами из команды Васильева-Чурина и региональные власти вынуждены выходить напрямую на федеральный уровень.

Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку деятельности государственного предприятия «Вятавтодор» - основного подрядчика по ремонту и строительству дорог в регионе. «Вятавтодор» было первым предприятием, работу которого под полный контроль поставил Александр Чурин, когда возглавил правительство Кировской области.

СМИ неоднократно писали о многочисленных нарушениях в работе «Вятавтодора». Теперь факты злоупотреблений официально подтвердила Контрольно-счетная палата Кировской области. Причем за всеми нарушениями в работе «Вятавтодора» маячит фигура и коммерческие интересы бывшего председателя Александра Чурина.

Например, госпредприятие «Вятавтодор» за бесценок продает заводу «Сельмаш» (принадлежит Чурину) земельные участки, на которых появляются частные асфальтобетонные заводы. Государственные же заводы искусственно приводятся в нерабочее состояние, чтобы не конкурировать с карманным бизнесом семьи Чуриных. Также «Вятавтодор» закупает люксовые иномарки, на которых Чурин и его друзья передвигаются по Кирову и Москве. А региональное министерство транспорта и сам «Вятавтодор» дают дорожные подряды на миллиарды рублей компании ЗАО «Энерготранс-С», учредителем которой является все тот же завод «Сельмаш».

Игорь Васильев qddiqxxiuziqruvls

Самым вопиющим фактом стала тайная продажа «Вятавтодором» двух зданий, в которых планировалось разместить Представительство Кировской области. Сначала решением Чурина данные объекты были переданы из казны региона в «Вятавтодор». И уже в последние месяцы работы Чурина в правительстве «Вятавтодор» продает имущество в центре Москвы компании «Монолит», которая входит в все ту же группу компаний «Сельмаш». О сделке не было проинформировано руководство региона. Как пишет Контрольно-счетная палата, продажа была проведена  в условиях искусственного ограничения конкуренции, которое исключило повышение цены.  

Новый губернатор Кировской области Александр Соколов публично назвал данный факт вопиющим и объявил, что направил обращение в силовые структуры. В декабре в ходе прямой линии сообщил, что по факту продажи зданий  возбуждено уголовное дело. Но только возбуждением все и ограничилось – никаких реальных шагов, чтобы вернуть здание в собственность региона и привлечь виновных следственными структурами не предпринималось.

Прочими же нарушениями в «Вятавтодоре» кировский следственный комитет заинтересовался только тогда, когда прошла информация что депутаты готовят обращение на Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Кировские следователи подсуетились и даже выпустили пресс-релиз накануне заседания, сообщив, что обязательно во всем разберутся. Но почему не было реакции раньше? Почему игнорировались не только публикации в СМИ, но и обращения губернатора?  К слову, Александр Чурин в ближнем кругу любит хвалиться близкими отношениями с руководителями силовых структур и заявляет, что давно решил с ними все вопросы…

В итоге кировские депутаты  приняли решение обратиться напрямую к Александру Бастрыкину. Конечно, такое обращение, создающее новый прецедент в политической истории России, не могло быть принято без поддержки главы региона, который уже неоднократно показывал, что намерен решительно и последовательно бороться с коррупцией в регионе. Своим обращением депутаты и губернатор фактически высказали свое недоверие местным следственным структурам.Отметим, что решение об обращении к Бастрыкину было принято почти единогласно всеми фракциями Законодательного Собрания. Против был подан лишь один голос. Голос Сергея Чурина- младшего брата кировского премьера, номинально управляющего его активами. Что это как не фактическое признание вины?

rucriminal.info


Распечатать
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
19 июня 2025 Германия, Франция и Великобритания собираются начать ядерные переговоры с Ираном в Женеве
19 июня 2025 Кишиневскую компанию обвиняют в неуплате налогов на сумму 200 миллионов леев
19 июня 2025 Иран совершил запуск нескольких десятков ракет по Израилю
19 июня 2025 В Казани опрокинулся грузовик с пивом
19 июня 2025 Опубликованы фотографии последствий ракетного удара Ирана по Тель-Авиву
19 июня 2025 Проведение наземной военной операции в Иране осложняется горно-пустынным ландшафтом
19 июня 2025 Иранская ракета поразила больницу в городе Беэр-Шева, находящемся на юге Израиля
19 июня 2025 Схемы, взятки и роскошные резиденции: как генералы ФСБ и бывшие сотрудники МВД превратили энергокомпанию в источник личного обогащения
19 июня 2025 В Кремле прокомментировали заявление Трампа о его недавнем разговоре с Путиным
19 июня 2025 Путин предложил план урегулирования конфликта между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Йеменская полиция перехватила большую партию каптагона, связав её с финансированием хуситов
19 июня 2025 Кадры с протестов внезапно попали в эфир иранского телевидения
19 июня 2025 Трамп объявил о внеочередном собрании по ситуации между Ираном и Израилем
19 июня 2025 Павел Дуров составил завещание из-за угроз со стороны влиятельных оппонентов
19 июня 2025 Иранская ракета, нацеленная на Израиль, была перехвачена в воздушном пространстве над Ираком
19 июня 2025 Трамп одобрил планы нападения на Иран, но временно приостановил их
19 июня 2025 Иран провёл испытание новой ракеты средней дальности
19 июня 2025 Коррупционный гигант Кайшев: бывший премьер КЧР рискует потерей миллиардов и своей репутации
19 июня 2025 Netflix открывает свои собственные тематические парки, подобные Диснейлендам