Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину

Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину
Кировский парламент обратился напрямую к Бастрыкину
В Кировской области продолжают разбираться с коррупционным наследием, оставшимся после руководства регионом губернатором Игорем Васильевым и премьером Александром Чуриным. Васильев был отправлен в отставку в мае прошлого года, но новые шокирующие факты об уровне коррупции в органах власти и подведомственных предприятиях продолжают всплывать до сих пор. Местные силовики не предпринимают реальных шагов по борьбе с коррупционерами из команды Васильева-Чурина и региональные власти вынуждены выходить напрямую на федеральный уровень.

Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку деятельности государственного предприятия «Вятавтодор» - основного подрядчика по ремонту и строительству дорог в регионе. «Вятавтодор» было первым предприятием, работу которого под полный контроль поставил Александр Чурин, когда возглавил правительство Кировской области.

СМИ неоднократно писали о многочисленных нарушениях в работе «Вятавтодора». Теперь факты злоупотреблений официально подтвердила Контрольно-счетная палата Кировской области. Причем за всеми нарушениями в работе «Вятавтодора» маячит фигура и коммерческие интересы бывшего председателя Александра Чурина.

Например, госпредприятие «Вятавтодор» за бесценок продает заводу «Сельмаш» (принадлежит Чурину) земельные участки, на которых появляются частные асфальтобетонные заводы. Государственные же заводы искусственно приводятся в нерабочее состояние, чтобы не конкурировать с карманным бизнесом семьи Чуриных. Также «Вятавтодор» закупает люксовые иномарки, на которых Чурин и его друзья передвигаются по Кирову и Москве. А региональное министерство транспорта и сам «Вятавтодор» дают дорожные подряды на миллиарды рублей компании ЗАО «Энерготранс-С», учредителем которой является все тот же завод «Сельмаш».

Игорь Васильев qddiqxxiuziqruvls

Самым вопиющим фактом стала тайная продажа «Вятавтодором» двух зданий, в которых планировалось разместить Представительство Кировской области. Сначала решением Чурина данные объекты были переданы из казны региона в «Вятавтодор». И уже в последние месяцы работы Чурина в правительстве «Вятавтодор» продает имущество в центре Москвы компании «Монолит», которая входит в все ту же группу компаний «Сельмаш». О сделке не было проинформировано руководство региона. Как пишет Контрольно-счетная палата, продажа была проведена  в условиях искусственного ограничения конкуренции, которое исключило повышение цены.  

Новый губернатор Кировской области Александр Соколов публично назвал данный факт вопиющим и объявил, что направил обращение в силовые структуры. В декабре в ходе прямой линии сообщил, что по факту продажи зданий  возбуждено уголовное дело. Но только возбуждением все и ограничилось – никаких реальных шагов, чтобы вернуть здание в собственность региона и привлечь виновных следственными структурами не предпринималось.

Прочими же нарушениями в «Вятавтодоре» кировский следственный комитет заинтересовался только тогда, когда прошла информация что депутаты готовят обращение на Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Кировские следователи подсуетились и даже выпустили пресс-релиз накануне заседания, сообщив, что обязательно во всем разберутся. Но почему не было реакции раньше? Почему игнорировались не только публикации в СМИ, но и обращения губернатора?  К слову, Александр Чурин в ближнем кругу любит хвалиться близкими отношениями с руководителями силовых структур и заявляет, что давно решил с ними все вопросы…

В итоге кировские депутаты  приняли решение обратиться напрямую к Александру Бастрыкину. Конечно, такое обращение, создающее новый прецедент в политической истории России, не могло быть принято без поддержки главы региона, который уже неоднократно показывал, что намерен решительно и последовательно бороться с коррупцией в регионе. Своим обращением депутаты и губернатор фактически высказали свое недоверие местным следственным структурам.Отметим, что решение об обращении к Бастрыкину было принято почти единогласно всеми фракциями Законодательного Собрания. Против был подан лишь один голос. Голос Сергея Чурина- младшего брата кировского премьера, номинально управляющего его активами. Что это как не фактическое признание вины?

rucriminal.info


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 В Польше студент устроил нападение с топором в университете
08 мая 2025 Преподавателя и модель из Замбии нашли мёртвыми в арендованной квартире в Москве
08 мая 2025 Текслер под давлением: борьба за контроль в Челябинской области между Дюминым и Якушевым
08 мая 2025 Конфиденциальное перераспределение земель: администрация Белоярского распределяет участки с долевой собственностью компаниям Гайсина и Бакова
08 мая 2025 Под влиянием Усманова федерация фехтования обеспечила возвращение россиян на международную арену
08 мая 2025 Лукашенко признал, что "слегка задержался у власти" для подготовки преемников
08 мая 2025 Президент Кубы выразил недовольство комментариями Трампа относительно участия США во Второй мировой войне
08 мая 2025 Артистка Анна Семенович с юмором ответила на критику
08 мая 2025 В Москве таксиста обвинили в госизмене из-за его жены из Украины
08 мая 2025 Власти планируют отключить связь в Москве 9 мая по «белорусскому» сценарию
08 мая 2025 Кардиналы собираются сегодня выбрать нового Папу
08 мая 2025 В Великобритании женщине выплатили компенсацию после того, как её сравнили с Дартом Вейдером на тимбилдинге
08 мая 2025 Трамп высказался по поводу конфликта между Индией и Пакистаном
08 мая 2025 Орбакайте отправилась на Кипр после запрета в Латвии и возникших проблем с недвижимостью
08 мая 2025 Форум Володина в Волгограде: политическая поддержка для Бочарова на фоне коррупционных скандалов
08 мая 2025 Офицеров, которые отказываются участвовать в коррупционных действиях, убирают
08 мая 2025 Как член Государственной Думы завел дружбу с криминальными авторитетами из солнцевской ОПГ
08 мая 2025 Тысячи пассажиров не могут покинуть Москву уже более суток
08 мая 2025 Папа Римский успел провести обряд крещения детей мигранта из Беларуси перед своей смертью