Большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Трампу

Большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Трампу
Большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Трампу
Обвинительное заключение должно быть обнародовано в ближайшие дни. Решение присяжных навсегда отметит Трампа как первого действующего или бывшего президента США, которому будут предъявлены уголовные обвинения

Большое жюри присяжных в суде Нью-Йорка проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, пока неизвестно, какие именно обвинения будут предъявлены бывшему главе Белого дома. Обвинительное заключение должно быть обнародовано в ближайшие дни. Предполагается, что к тому моменту представители прокуратуры округа Манхэттен предложат Трампу добровольно сдаться властям и предстать перед судом.

NYT подчеркивает, что решение присяжных навсегда отметит Трампа как первого действующего или бывшего президента США, которому предъявлены уголовные обвинения. Также в публикации отмечается, что прецедент может оказать существенное влияние на предстоящие президентские выборы в США в 2024 году.

Адвокат Трампа Джо Такопина сообщил CNN, что политик может предстать перед судом, где ему предъявят обвинения, в начале следующей недели. По данным телеканала, до этого момента обвинительное заключение не будет публично обнародовано. Отмечается, что прокуратура Нью-Йорка уже связалась с юристами экс-главы Белого дома, чтобы согласовать дату его явки в суд.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Газета Politico пишет, что офис окружного прокурора предложил Трампу сдаться властям в пятницу. Адвокаты экс-президента отклонили этот запрос, заявив, что им нужно больше времени для подготовки.

Сам Трамп назвал решение присяжных «политическим преследованием и вмешательством в американские выборы высочайшего уровня в истории» и «охотой на ведьм». В своей социальной сети Truth Social он заявил: «Демократы, одержимые идеей «достать Трампа», врали, жульничали и воровали, а теперь пошли на немыслимое — предъявили обвинения совершенно невинному человеку, что стало грубым вмешательством в выборы» (цитата по ТАСС).

Источники NYT сообщают, что сейчас экс-президент США находится в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде. По их словам, Трамп буквально «впитывает» поступающую информацию. Помощники политика оказались застигнуты врасплох решением жюри присяжных. Губернатор штата Флорида Рон Десантис заявил в Twitter (заблокирован в РФ), что не будет помогать в возможном запросе об экстрадиции Трампа, учитывая сомнительные обстоятельства дела, передает РИА Новости.

Суть возможных обвинений в отношении Трампа известна. Ранее его бывший адвокат Майкл Коэн был осужден по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниэлс за молчание о ее мимолетных отношениях с миллиардером в 2006 году. В рамках процесса было установлено, что Трамп компенсировал Коэну расходы из личных средств, отчитавшись об этом как о плате за юридические услуги. По мнению прокуратуры, на деле это были расходы на предвыборную кампанию и кандидат попытался это скрыть путем подделки документов. В США это серьезное уголовное преступление, а сам Коэн ранее признал вину и отсидел тюремный срок.


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети