Здунов и его команда

Здунов и его команда
Здунов и его команда
Мордовский губернатор Артём Здунов может не досидеть до выборов?

За два с половиной года на посту губернатора Мордовии Артём Здунов научился, похоже, только распределять бюджетные потоки в пользу нечужих себе людей – сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на The Moscow Post. А ситуация в Республике не выправляется после его скандальных предшественников.

В прошлом году Здунова критиковали в соцсетях – писали, якобы после его назначения Мордовия оказалась во власти татарских элит. Фактически новый глава и правда привёл в регион своего бывшего заместителя, экс-вице-премьера Дагестана Инсафа Хайруллина. После пришла Наталья Таркаева (бывший помощник и заместитель министра экономики Татарстана), были и другие чиновники, приехавшие из Дагестана.

После него в регион пришла турецкая компания «Сатрак Group», что стала строить мусороперерабатывающий завод. Поговаривают, она тоже связан с правительством Татарстана. Может ли быть так, что только лишь приближенность к элитам Татарстана помогла Здунову обосноваться в Мордовии?

Успех Республики Здунова заботит навряд ли. В 2018 году он, возможно, по каким-то «подковёрным» договорённостям списал более чем миллиардный долг перед правительством АКБ «Инвесторгбанк».

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Скандальный шлейф за ним тянется ещё с Татарстана, где он был министром экономики. Именно при нём о своем дефолте объявило огромное количество республиканских кредитных организаций. Позднее следком даже возбуждал дело в отношении руководства «Татфондбанка» – по подозрению в обмане на миллиардные суммы.

Этот банк, к слову, преимущественно кредитовал своих же собственников, среди которых был и депутат Госсовета Татарстана Роберт Мусин, с которым, надо думать, Здунов был отлично знаком.

При Здунове банковский кризис начался и в Мордовии. Обвалился «КС-банк» (в который вкладывались в том числе и социальные деньги) депутата местного Госсовета Владимира Грибанова. А его сына Здунов взял к себе в министры, несмотря на уголовное дело против его отца. Так, может, Здунов тоже приложил руку к краху банка, а должность для Грибанова-младшего была своеобразной наградой?

Были и другие скандальные назначения. Например, главой «Управления автомобильных дорог РМ» стал бывший уголовник Евгений Дергунов. Дороги в Саранске считаются одними из самых худших в России. А чинит их «Мордовдорстрой», что принадлежит Раисе Тутуркиной – сестре жены экс-главы Мордовии Меркушкина.

А на посту директора ТПП обосновался Юрий Левашкин – фигурант уголовного дела об уклонении от налогов.

Себя самого Здунов тоже не забыл – принял поправки, которые позволяют ему отдых за бюджетный счёт за пределами России. Самое то в разгар СВО – платить другой стране из государственной копилки!

Что сделал Здунов для Мордовии – совершенно не ясно. В заслуги ему можно приписать разве что небольшое уменьшение долга Республики – и то, за счёт поддержки Федерального центра. С такими успехами долго у власти губернатору не продержаться.

utro-news


Распечатать
19 августа 2025 Экс-генеральному директору НДК Константину Ремизову было назначено наказание в виде 14,5 лет тюремного заключения за кражу и фальсификацию банкротства
19 августа 2025 В Кувейте закрыли сеть по производству ядовитого алкоголя
19 августа 2025 Российская альпинистка получила перелом ноги на высоте 7 тысяч метров в Киргизии
19 августа 2025 Трамп начал готовиться к встрече между Путиным и Зеленским перед трехсторонним саммитом
19 августа 2025 В Кремле подтвердили, что Трамп и Путин обсудили возможность проведения переговоров с Зеленским и лидерами европейских стран
19 августа 2025 Зеленский готов обсуждать «территориальные вопросы» с Путиным, но не раскрывает подробности
19 августа 2025 Генеральная прокуратура забрала 50% акций компании «Рижский хлеб» у латвийского гражданина
19 августа 2025 В Свердловской области пенсионеру вынесли приговор за его комментарии о Сталине
19 августа 2025 Мошенничества с кредитами в ХМАО: как Коншин обходит законы и захватывает компании
19 августа 2025 Семейство Шпигелей должно более 17 миллиардов рублей
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
19 августа 2025 Спустя 33 года Иордания вновь ввела обязательный призыв на службу в армии
19 августа 2025 Google признала свое влияние на конкуренцию и согласилась выплатить штраф австралийскому регулятору
19 августа 2025 Украина требует от России компенсацию в размере 300 миллиардов долларов за боевые действия
19 августа 2025 Украина объявила о готовности выделить 100 миллиардов долларов США в обмен на обеспечение безопасности
19 августа 2025 Зеленский назвал встречу с Трампом «наилучшей» и подчеркнул, что требования о прекращении огня отсутствуют
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов