Сказка – ложь: вдова Михаила Горшенева раскритиковала сериал "Король и шут"

Сказка – ложь: вдова Михаила Горшенева раскритиковала сериал "Король и шут"
Сказка – ложь: вдова Михаила Горшенева раскритиковала сериал "Король и шут"
Вдова Михаила Горшенева Ольга заявила, что сериал "Король и Шут", который вышел в начале весны на стриминге "Кинопоиска", порочит память ее мужа. При этом авторы сериала с этим мнением резко не согласились, к тому же проект стал настоящим хитом сезона и вернул самых известных российских панков на вершину чартов. 

Сериал "Король и шут", к созданию которого приложил немало усилий Андрей Князев, один из ключевых создателей группы, стал настоящим хитом этой весны. За сутки премьерную серию посмотрели свыше 410 тысяч подписчиков стриминга. Это настоящий рекорд, позволивший сериалу обойти предыдущего рекордсмена – "Лигу справедливости" Зака Снайдера, очередную серию в череде кинокомиксов.

25 марта вдова Михаила Горшенева Ольга написала в соцсети "ВКонтакте" пост, в котором высказала собственные впечатления от проекта. Она подчеркнула, что посчитала нужным обозначить свое мнение, поскольку "происходящее очень болезненно" для нее и для ее детей.

По ее словам, многие, кто лично знал и дружил с Горшеневым, находятся, мягко говоря, в недоумении – образ в сериале не соответствует действительности: "Михаила не то чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты. Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей".

Ольга Горшенева также заявила, что, по ее мнению, этот сериал порочит память артиста, добавив, что, когда она давала "добро" на запуск проекта, речь шла "о другом". С тем же, что в итоге получилось, она категорически не согласна.

Режиссер проекта Рустам Мосафир в беседе с изданием "360" остался холоден. В частности, он подчеркнул, что снимал сериал, художественное произведение, а не документальное кино:

Это художественное кино, драма, художественные образы. Это не Горшок, это образ.

При этом Мосафир добавил, что "чисто по-человечески" жену Михаила Горшенева можно понять, ведь у родственников "всегда будут комментарии" в подобных ситуациях. Только вот к кино эти комментарии не имеют никакого отношения. По его мнению, такое говорят люди, которые не очень понимают в кино. Более того, режиссер напомнил, что в известных сериалах – от "Крестного отца" до "Игры престолов" - вообще-то немало "плохих парней", антигероев, но зрителям они нравятся. При этом образ лидера группы Михаила Горшенева сериал "не очернил, а мифологизировал". И вообще выводы надо делать после того, как сериал выйдет весь целиком, а пока стоит посмотреть на чарты, в которых, как когда-то, снова лидируют песни "Короля и шута".

 

Говоря о чартах, Мосафир не преувиличивал .Песни "КиШа" возглавили топ-3 чарта сервиса "Яндекс Музыка" после выхода сериала-байопика, согласно сообщению "Газеты.ру". Более того, всего в рейтинге "Яндекс Музыки" 22 песни "Короля и Шута" - за последние четыре года подобного результата не добивался ни один артист на данной платформе.

В свою очередь сценарист Дмитрий Лемешев в комментарии для "Петербургского дневника" рассказал, что лично встречался с Ольгой Горшеневой, чтобы узнать подробности ее встречи с лидером группы. По его словам, историю их знакомства она рассказала сама, аккуратно добавив, что "Миша был, наверное, под какими-то веществами". Лемешев утверждает, что это он может подтвердить тем, что у него есть запись разговора с Ольгой.

При этом он предположил, что Ольгу могло расстроить, что вплоть до пятой серии проекта у главного героя изображалась "другая жена и другая жизнь, скажем так, с серьезной действительно зависимостью". По словам Лемешева, авторы проекта "не очень-то сильно спекулировали на этой теме".

- Ее я понимаю, но мы не врали. Конечно, она с точки зрения бывшей жены хотела более светлого образа. Если что-то получилось, мы, наверное, просим прощения, но мы же все-таки по-другому смотрим на это, мы же не видели, не были там, – как будто пытается оправдаться Дмитрий Лемешев.

Продюсер сериала Игорь Гудков в комментарии для "Нашего радио" также подчеркнул, что сериал – "не конкурс двойников, а панк-сказка", при этом авторы "специально делали, чтобы было интересно".

 qzxidrtidekiehvls

Стоит отметить, что при всей популярности сериала отзывы на него остаются довольно противоречивыми. Так, наравне с восторгами проскальзывает и здравая критика. Например, о том, что сериал носится по фрагментам истории группы не для того, чтобы нарисовать цельный портрет группы, а просто "по приколу", останавливаясь на ярких и запоминающихся историях, нередко выдуманных.

Отчасти спасает ситуацию фэнтэзийная вселенная, ради которой как будто бы все и затевалось, но эта часть идет как будто бы вразрез с попытками рассказать о реальной истории группы. В результате сериал как будто бы хочет приоткрыть секрет реального феномена "Короля и шута", но при этом намеренно уходит от каких-либо серьезных попыток этот секрет раскрыть, предпочитая сооружать замки из песка в вымышленной вселенной.

Не рассказывает сериал ни об эпохе, ни о контексте, ни об оттенках атмосферы – в этом смысле жаль, что второстепенные персонажи изображены поверхностными марионетками, как будто это наряженные статисты, нанятые для одной реплики или функции. В этом плане от сериала не стоит ждать инсайтов, даже несмотря на то, что он как будто бы их обещал в трейлере или рекламных постерах. Это и правда – всего лишь анекдот, путеводитель по анекдотам из жизни одной популярной группы, только обидно, что во всем этом нет жизни – сплошная выдумка.

moscow-post

Другие новости по теме:

"Я *** не хожу к психиатру!": Ефремов устроил истерику после вопросов о пьянстве
"Я *** не хожу к психиатру!": Ефремов устроил истерику после вопросов о пьянстве
Иранские аятоллы поставили под сомнение психическое здоровье Бритни Спирс
Иранские аятоллы поставили под сомнение психическое здоровье Бритни Спирс
"Я задыхался и не мог ходить": 90-летний Киркоров перенес тяжелую операцию на сердце
"Я задыхался и не мог ходить": 90-летний Киркоров перенес тяжелую операцию на сердце
Допрос коммерческого директора Ксении Собчак по делу о вымогательстве у Сергея Чемезова
Допрос коммерческого директора Ксении Собчак по делу о вымогательстве у Сергея Чемезова
Наталья Андрейченко тогда и сейчас: как старела "Мэри Поппинс"
Наталья Андрейченко тогда и сейчас: как старела "Мэри Поппинс"
В Москве продают «царскую квартиру» с дизайном от Зураба Церетели за 440 миллионов
В Москве продают «царскую квартиру» с дизайном от Зураба Церетели за 440 миллионов
Адвокат оценил просьбу Ефремова заменить наказание на принудительные работы
Адвокат оценил просьбу Ефремова заменить наказание на принудительные работы
Соловьев назвал Слепакова «гнидой» после песни о погибшем солдате
Соловьев назвал Слепакова «гнидой» после песни о погибшем солдате
Шеф-повара Twins Garden — одного из двух российских ресторанов, получивших две звезды «Мишлен» уходят из заведения
Шеф-повара Twins Garden — одного из двух российских ресторанов, получивших две звезды «Мишлен» уходят из заведения
Супруг Ксении Собчак режиссер Константин Богомолов получил госконтракты на 1,7 млн рублей
Супруг Ксении Собчак режиссер Константин Богомолов получил госконтракты на 1,7 млн рублей

Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США