Из-за проблем с IT Citigroup не может найти покупателя для Ситибанка в России

Из-за проблем с IT Citigroup не может найти покупателя для Ситибанка в России
Из-за проблем с IT Citigroup не может найти покупателя для Ситибанка в России
У американской Citigroup возникли трудности с продажей российского бизнеса. Компания не может передать потенциальным покупателям Ситибанка набор IT-систем, обслуживающих кредитно-финансовый институт на территории Российской Федерации. Подробности рассказал менеджер консалтинговой компании, специализирующейся на ИТ. Источники в банковском секторе информацию подтверждают.

Без IT-систем для обработки и проведения транзакций кредитная организация оказалась ненужной российским покупателям. Проблема заключается в том, что в системах используется программное обеспечение американских компаний, в частности Cisco и Oracle, которые прекратили распространение своего ПО в России в 2022 году в рамках санкционной политики. Из-за санкций, акцентируют источники, банки не могут передать потенциальным приобретателям необходимое оборудование и программное обеспечение.

Владимир Кузнецов, входящий в совет директоров СИАБ, считает, что к антироссийским санкциям присоединились не только представители бизнеса, осуществляющие лицензирование технологических компаний. Он отмечает, что ИТ-инфраструктура Citigroup хорошо известна в банковском сообществе: объекты информационных технологий для внутреннего бизнеса финансового учреждения расположены в нескольких странах, в частности в Индии.

«При этом одни и те же информационные системы работают как на РФ, так и на другие страны группы», — комментирует эксперт.

В этих условиях обеспечить потенциального покупателя необходимыми ИТ-ресурсами невозможно, а делиться с Citigroup в условиях политической и макроэкономической нестабильности слишком рискованно.

Игорь Бедеров, руководитель отдела информационно-аналитических исследований T.Hunter, предупреждает, что крайне сложно перестроить ИТ-системы, элементы которых в настоящее время находятся во многих странах. Импортировать оборудование и программное обеспечение из США в Россию в обход санкций и ограничений на экспорт компаний крайне сложно, отмечает он.

Параллельный импорт в данном контексте является сомнительным методом, предупреждают эксперты, поскольку иностранные разработчики могут удаленно блокировать программное обеспечение. Кроме того, с 2025 года российским компаниям (банки – одни из них) придется переходить на отечественное программное обеспечение, поскольку огромное значение имеет развитие собственной инфраструктуры.

rosotkat


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан