Путину предложили помиловать осужденного за хищения российского ученого

Путину предложили помиловать осужденного за хищения российского ученого
Путину предложили помиловать осужденного за хищения российского ученого
Комиссия по вопросам помилования Тульской области приняла положительное решение по ходатайству доктора технических наук Владимира Анисимова, осужденного на 15 лет срок за хищения бюджетных средств при исполнении оборонного заказа.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Материалы в отношении ученого, отбывающего наказание в тульской колонии, направлены на утверждение президенту России Владимиру Путину, который по закону принимает акт о помиловании.

Анисимов после освобождения намерен принять участие в разработках оружия для участников СВО. Он ранее руководил проектом по созданию специального программного обеспечения, «направленного на повышение обороноспособности России», а его «системные наработки по проблемам анализа и моделирования систем военного назначения» оказывают положительное воздействие. За участие в военных проектах Анисимов получил звание почетного работника науки и техники России и премию Российской Федерации имени маршала Советского Союза Жукова.

Анисимов был одним из фигурантов дела о хищении средств в научно-производственном объединении имени Лавочкина наряду с бывшим генералом ФСБ Сергеем Солодовниковым и другими руководителями предприятия. Суд установил, что с 2012 по 2014 год они под видом исследований похитили 180 миллионов рублей, выделенных из бюджета. Анисимов был осужден на 15 лет и 9 месяцев.


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа