Заплыв в "унитазе" стилем баттерфляй: карикатурная Раневская на Первом

Заплыв в "унитазе" стилем баттерфляй: карикатурная Раневская на Первом
Заплыв в "унитазе" стилем баттерфляй: карикатурная Раневская на Первом
В феврале на стримингах, в марте – на Первом канале прошла премьера сериала "Раневская" про великую советскую актрису. Нарочно не придумаешь, что сотворили из великой актрисы продюсеры. 

Восьмисерийный мини-сериал охватывает жизнь Фаины Раневской с 1915 по 1978 год. Он начинается с того, что юная Фанни отправляется покорять Москву, и заканчивается последним спектаклем Раневской "Дальше — тишина".

Идея проекта появилась ещё в 2012 году, но приступить к съёмкам удалось только в 2021-м.

Режиссёром стал Дмитрий Петрунь, известный по фильму "Псих" и сериалам "Спросите медсестру", "Воскресенский" и "Офицерские жёны". Фаина Раневская оказалась в кино почти под сорок, хотя сниматься не особенно полюбила: ее юность прошла в провинциальных театрах, а там главных ролей ей не давали. О ней грезили Брехт и Драйзер, при этом сама она играла лишь в эпизодических ролях – в амплуа злобненьких старух и домомучительниц.

Проблема была в том, что советские режиссеры не хотели видеть в ней огромный драматический потенциал, привыкая рассматривать ее лишь исключительно в комических амплуа. Природное остроумие, самоиронию, импровизации – все это использовали в качестве "огонька" для небольших эпизодов. В ответ Раневская каждый эпизод превращала в настоящий бенефис.

Новости по теме: Власти Барбадоса могут потребовать репараций у актера Бенедикта Камбербэтча

15/02/2023-01 qkdiqzkiquuiddx qhxidiqxzidzx quzikdihriqqzvls

Как не хотели замечать потенциал Раневской при жизни, так решили не замечать и потенциал истории о ней и после ее ухода, когда сериальный конвейер и до нее. Казалось бы, есть немало способов рассказать о легенде – но авторы сериала решили идти с козырей, то есть затрапезных цитат, ушедших в народ и стершихся до нуля. Уже во второй серии знаменитое "Муля, не нервируй меня" звучит с экрана, хотя время действия – 1916 год, а не канун 1940-х, когда был снят "Подкидыш" с этой фразочкой.

Как бы ни были вопросы к исторической достоверности самыми банальными в контексте обсуждения сериала, но авторов все-таки хочется отправить учить биографию Раневской и ждать на пересдачу через год-другой. Так, например, в Таганроге, где не было ни одного еврейского погрома, лютуют антисемиты. Сцена вооруженного противостояния неких "коммунаров" с жандармерией в 1915-м, очевидно, прилетела из не столь отдаленного прошлого и, скорее всего, должна была быть связана с волнениями 1905 года. Что касается мира, который окружает Раневскую, то здесь сплошь какие-то карикатуры: столичные звезды Серебряного века играют в декаданс, члены НКВД – травить почем зря великих людей, а советские звезды – остаются либо жертвой судьбы, либо наоборот. Какая-то – плохая – иллюстрация к статье в Большой советской энциклопедии, ей-богу.

При этом хронометраж расходуется явно не по делу: несколько лет из середины 1910-х гг. (побег Таганрог – Москва, облом, возвращение, новый побег в Москву) забирают аж две серии из восьми. Стоит ли говорить, что дальше расфокус у авторов идет еще сильнее?

Кажется, что главная удача сериала – исполнительница главной роли - Мариэтта Цигаль-Полищук. Возможно, для авторов сериала это был не самый очевидный выбор, поскольку дочери Любови Полищук и Сергея Цигаля сейчас 38 лет, так что в кадре ее пришлось омолаживать на компьютере для некоторых эпизодов.

15/02/2023-01

Сама актриса в интервью "Кинопоиску" признавалась, что не верит, мол, кто-то вообще может изобразить Раневскую в кино: "Оправдываю себя тем, что играла не ее, а персонажа, которого мы нафантазировали вместе с режиссером и сценаристом. Наша героиня — фантазия о том, как мог жить человек в условиях, приближенных к тем, что были в жизни Раневской".

Примечательно, что сама исполнительница главной роли считает Раневскую очень сложной и многогранной артисткой, у которой в загашнике гораздо больше, чем несколько известных афоризмов, и в этом плане ее мнение совершенно расходится с плоским режиссерским решением:

- Это прежде всего человек, умеющий сострадать, чувствовать и видеть людей. Про Раневскую когда-то сказали, что она не человек, она - люди. Разменивать ее на анекдоты, афоризмы, байки и прочее мне кажется неправильным и абсурдным. Она вся целиком анекдот, афоризм, трагедия и люди.

Новости по теме: Люди, стоящие на коленях, файеры, флаги, баннеры и море слёз: фанаты провожают короля мирового футбола Пеле

В сумме получается, к сожалению, нечто невнятное и бантиком сбоку, поскольку проекты Первого канала должны быть одеты соответственно эпохе. Может быть, наряды здесь действительно аутентичные, но – и только: без внутреннего стержня и осмысления героини это пыльный музей, по которому ходят статисты.

Раневская в свое время говорила, что даже под самым пафосным хвостом павлина всегда скрывается обыкновенная куриная жопа – учитывая все огрехи сериала с громкими амбициями, авторы байопика этого афоризма если и слышали, то не поняли.

 moscow-post

Другие новости по теме:

Конец карьеры и алкозависимости: как отбывает тюремный срок Михаил Ефремов
Конец карьеры и алкозависимости: как отбывает тюремный срок Михаил Ефремов
Витас может сесть на 4 месяца за то, что распылил перцовый баллончик в глаза чиновнику
Витас может сесть на 4 месяца за то, что распылил перцовый баллончик в глаза чиновнику
“Грозит тюрьма, счета заблокированы”: 49-летняя Миронова вляпалась в передрягу
“Грозит тюрьма, счета заблокированы”: 49-летняя Миронова вляпалась в передрягу
В «охраннике» Григория Лепса опознали гендиректора его продюсерского центра Владимира Урюпина
В «охраннике» Григория Лепса опознали гендиректора его продюсерского центра Владимира Урюпина
ФИФА призвала все футбольные ассоциации целую неделю начинать матчи с минуты молчания в память о Пеле
ФИФА призвала все футбольные ассоциации целую неделю начинать матчи с минуты молчания в память о Пеле
"Прямо в сердце ударили": состояние 85-летней Немоляевой резко ухудшилось
"Прямо в сердце ударили": состояние 85-летней Немоляевой резко ухудшилось
Садись, двойка! Бузова, Волочкова и другие звезды с треском провалились на вопросах для школьников
Садись, двойка! Бузова, Волочкова и другие звезды с треском провалились на вопросах для школьников
Ближайшие концерты группы "Сплин" в России вновь отменены
Ближайшие концерты группы "Сплин" в России вновь отменены
Собчак извинилась перед Чемезовым за вымогательство
Собчак извинилась перед Чемезовым за вымогательство
Старшую дочь Джигана и Оксаны Самойловой избили в элитной московской школе RIS (Russian International School)
Старшую дочь Джигана и Оксаны Самойловой избили в элитной московской школе RIS (Russian International School)

Распечатать
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская осуществила свою мечту стать матерью спустя пять лет после ухода из жизни Джигарханяна
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков