Экономист Сергей Гуриев и экс-депутат Геннадий Гудков признаны иноагентами

Экономист Сергей Гуриев и экс-депутат Геннадий Гудков признаны иноагентами
Экономист Сергей Гуриев и экс-депутат Геннадий Гудков признаны иноагентами
Минюст включил в реестр иностранных агентов Даниила Губарева, экономиста Сергея Гуриева, бывшего руководителя "Яндекс.Новостей" Льва Гершензона, политика Геннадия Гудкова и блогера Веранику Водвуд (nixelpixel).

Также иноагентами признаны Всемирный фонд природы и Фонд "Свободная Бурятия", сообщило министерство.

Губарев, проживающий за границей, "распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами", объяснило ведомство.

Гуриев "участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов" и "высказывался против специальной военной операции на Украине", говорится в пресс-релизе.

Гершензон создал новостной агрегатор "The True Story", который затем заблокировали за размещение информации с нарушением российских законов, напомнил Минюст. Также он высказывался против СВО и участвовал "в создании иностранными агентами материалов и сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц".

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Геннадий Гудков негативно высказывался о российских военных, "призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку". Также ему вменяют участие в создании и распространении материалов иноагентов и распространение в иностранных СМИ недостоверной информации о решениях и политике российских властей.

Водвуд "получала денежные средства от иностранных источников, открыто выступала в поддержку Украины", а также "дискредитировала идеи служения Отечеству, формировала отрицательное отношение к военной службе", негативно высказывалась в адрес российских военных, пропагандировала ЛГБТ-отношения, "что противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства".


Распечатать
04 августа 2025 Борьба за диаспору: стало известно о способах давления на сторонников Шахина Шыхлинского
04 августа 2025 Азербайджан и Армения планируют подписать мирное соглашение в Соединённых Штатах
04 августа 2025 В Красноярске уже девять дней нет мобильного интернета
04 августа 2025 Южная Корея начала разбирать громкоговорители на границе с КНДР
04 августа 2025 В Новой Зеландии полиция задержала женщину, укрывшую двухлетнюю девочку в чемодане
04 августа 2025 The Guardian выразила сомнения по поводу психического состояния Трампа после его непоследовательных выступлений
04 августа 2025 В России началось тайное финансирование «СВО» за счёт программ развития регионов
04 августа 2025 В Северной Корее впервые разрешили женщинам водить машину
04 августа 2025 Появились новые изображения столкновения грузового поезда с автобусом в Ленинградской области
04 августа 2025 В Приморье молния ударила в вышку: свидетели засняли происшествие
04 августа 2025 В Санкт-Петербурге в Финском заливе столкнулись два катера
04 августа 2025 Краснокамский маньяк Станислав Белорусцев признался в двойном убийстве, совершённом свыше 20 лет назад
04 августа 2025 Араз Агаларов отправился в Азербайджан перед слушанием по делу о нападении в «Крокус Сити»
04 августа 2025 Силовики застрелили троих в Кабардино-Балкарии при задержании
04 августа 2025 Трамп подтвердил предстоящие санкции против России и отметил их потенциальную неэффективность
04 августа 2025 Трамп снова сообщил о размещении американских атомных подводных лодок вблизи России
04 августа 2025 В США самолет упал в океан у берега: пилот чудом остался жив
04 августа 2025 Ярослав Нилов предложил увеличить штрафы за хулиганские действия в самолётах до 10 тысяч рублей
04 августа 2025 Спасатели обнаружили тела погибших мигрантов после кораблекрушения у берегов Йемена
04 августа 2025 Двое марафонцев погибли на соревнованиях в Нижнем Новгороде