Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай

Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай
Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай
"Погреть руки" на строительстве трамвайных путей в Петербурге могут миллиардер Владимир Калинин, его "подручный" Леонид Гиндин и люди главы "Газпрома" Алексей Миллер?

Возведение новой трамвайной линии по маршруту станция метро "Купчино" - Шушары - Славянка в Санкт-Петербурге подорожало на 20%.

Теперь стоимость проекта оценивается в 50 млрд рублей – почти половину из них заплатит Смольный. Остальная часть возложена на концессионера – компанию "Балтнедвижсервис".

Как удалось выяснить корреспонденту The Sankt-Peterburg Post, деньги на проекте могут быть банально "распилены", а линия так и не построена.

Дырка от бублика

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

"Балтнедвижсервис" принадлежит четырём юрлицам - ООО "Балттехстрой", ООО "Игчп", АО "Стройкомплектсервис" и АО "Абз-Дорстрой". Доли буквально каждого из учредителей находятся в залоге у "Газпромбанка". То есть, у компании может попросту не быть собственных средств. Откуда же она тогда изыщет 30 млрд рублей на строительство?

Смотрим на финансовые показатели и находим подтверждение нашим опасениям – с 2018 года фирма не имеет вообще никакой выручки, прибыль на уровне полумиллиона (крохи в сравнении с тем, сколько денег надо на проект). Более того – согласно данным "Руспрофайла", она вообще чуть ли не на пороге банкротства!

Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай huixrikdiqkh qkuiddhiqxtihzvls

Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай

Возникает вопрос – куда смотрели чиновники, когда заключали с фирмой соглашение? Или так было задумано изначально? Не удивимся, если через пару лет подрядчик обанкротится, а в Смольном разведут руками и скажут, что придётся искать нового, а 20 млрд из бюджета уже не вернуть.

Асфальтобетонный король и его поверенный

Кто же стоит за "Балтнедвижсервис"? От "Балттехстрой", "Стройкомплектсервис" и "АБЗ-Дорстрой" ведут к Леониду Гиндину. В "Абз-Дорстрой" Гиндин – прямой руководитель, а "Балттехстрой" и "Стройкомпектсервис" совместно владеют "Трансавто". Этой организацией ранее руководил Беляков Сергей Николаевич – он же был главой ООО "ДСК Абз-Дорстрой", принадлежащей Гиндину.

Деньги вместо рельсов: Калинин узрел в Гиндине трамвай

Гендиректором самой "Балтнедвижсервис" является Дмитрий Панкратов – через другую руководимую им организацию "ПИК-а" связанный с ЗАО "Геоформ", что ранее принадлежала Игорю Гусике – это партнёр Гиндина.

Гиндин считается доверенным лицом "короля асфальтобетона" миллиардера Владимира Калинина, которому принадлежит базирующийся в Петербурге "Асфальтобетонный завод № 1", полученный им в период приватизации.

Новости по теме: МВД России оценило обстановку в новогоднюю ночь

 

В 2009 году он записал пакет в 62,4% акций на свою семью, остальные акции контролирует через Леонида Гиндина. Ещё с тех времён у "АБЗ-1" установились плотные контакты со Смольным, благодаря которым, видимо, Гиндин получает такие "плюшки", как трамвайный проект.

Кстати, по информации "ДП", сама "АБЗ-1" сейчас в долгах, как в шелках.

Сквозь все неурядицы – к госконтрактам

Гиндин хотя давний, но весьма неоднозначный подрядчик Смольного. В 2015 году в офисах "АБЗ-Дорстрой", на Свердловской набережной проводились обыски в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, эпизоды которого относятся к периоду 2012-2013 годов.

Примерно в тот же период в суде началось разбирательство по поводу заключённого с компанией госконтракта на ремонт дорог в Пушкинском районе. Подавшая в суд фирма "Гарант", которую отодвинули от конкурса, говорила о предвзятости комитета по развитию транспортной инфраструктуры при выборе подрядчика.

То есть уже тогда – ещё при руководстве городом губернатором Полтавченко Гиндин мог быть в фаворе у петербургских чиновников.

И не только у них – в 2018 году "АБЗ-Строй" завершила реконструкцию Высокого моста в Калининграде, и тут же разгорелся скандал – выяснилось, что вместо железных кожухов, закрывающих опоры фонарей, были использованы пластиковые горшки из магазина строительных товаров "Бауцентр", принадлежащих тогдашнему мэру города Александру Ярошуку.

Кроме того, компания-подрядчик подверглась критике за многочисленные недочеты в работе. Притом, что на реконструкцию было потрачено около 1 млрд рублей из городского бюджета. Видимо, часть из них пошла в карманы Гиндину и Ярошуку. Так что, похоже, контакты с властями Гиндин налаживать умеет.

Так может быть и в проекте трамвайной линии. Но об этом мы поговорим позже.

В 2017 году "АБЗ-Дорстрой" заключила со Смольным контракт на ремонт Шлиссельбургского шоссе. Причём её выбрали даже несмотря на то, что другой участник предложил цену меньше.

Но, вот незадача – пришлось отменить их итоги, ведь, как выявили аудиторы, компания, видимо, чтобы выиграть, предоставила документы с недостоверной информацией. Гиндин не стал комментировать историю, пообещав журналистам "разобраться в ситуации", и дело было замято.

"Попилить" средства могли, но не получилось и на проекте Яхтенного моста. Как сообщает "Фонтанка", ассоциация строителей "Открытое пространство" запрашивала двухмиллиардный грант у администрации президента на постройку уже сданного Яхтенного моста, подрядчиком которого должна была быть всё та же "АБЗ-Дорстрой".

Теперь, похоже, такая участь ожидает проект трамвайной линии.

За руки с "Газпромом"

А государственная часть проекта, видимо, отойдёт кому надо через газпромовские структуры. Кроме того, что доли всех учредителей "Балтнедвижсервис" в залоге у банка структуры, её след видится и в ООО "Игчп", которому принадлежит часть компании. "Игчп" контролируется "Финпроектом", что, в свою очередь, принадлежит "Газпромбанку".

Так что на трамвайных путях "погреть руки" могут не только Гиндин, Калинин и власти Петербурга, но и Алексей Миллер, что в последнее время плотно вкладывается в развитие Северной Столицы – чего стоит "Лахта-Центр" и реконструкция набережной парка "Трёхсотлетия".

Слухачи уверяют, что свою долю с проектов "Газпрома" имеют и губернаторы Петербурга и Ленобласти Александр Беглов и Александр Дрозденко. Якобы именно поэтому компании позволяется то, что может идти в разрез с природоохранными законами. Как ранее рассказывал The Moscow Post, в Ленобласти в городе Зеленогорск вырубают уникальный заповедный лес ради строительства коттеджного поселка сотрудникам "Газпрома" и школы для их детей.

След Якунина?

Интересная деталь – ранее "Балтнедвижсервис" принадлежала компании "НИК", что контролируется Нижегольцевым Владимиром Петровичем. Он же – владелец фирмы "Форт", что до середины прошлого года контролировал некий Александр Якунин. Совпадение фамилии с бывшим главой РЖД может быть не случайным. Известно, что Нижегольцев – выходец из структур ГУП "Горэлектротранс" (крупнейшее государственное предприятие в Петербурге, эксклюзивный городской перевозчик наземным электрическим транспортом. Тоже своего рода железная дорога).

Для которой, кстати, ранее напрямую связанная с Якуниным компания "ГЭМ", выполняет господряды – причем на ремонт трамвайных путей.

Так что, в проекте могли бы быть "зашиты" интересы и возможного родственника г-на Якунина.

moscow-post.su


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон