Кто оденет «Систему» Евтушенкова

Кто оденет «Систему» Евтушенкова
Кто оденет «Систему» Евтушенкова
Российский олигарх Владимир Евтушенков так и не смог закрыть сделку по покупке ритейлера Melon Fashion Group.

Как передает корреспондент , АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова расторгла соглашение о покупке ритейлера одежды Melon Fashion Group (MFG; бренды Zarina, befree, Love Republic и Sela), заключенное ране с владельцем бизнеса, шведской компанией Eastnine.

Причины разрыва соглашения не называются. Оно было достигнуто в октябре минувшего года: «Система» собиралась приобрести 47,7% акций, выкупив эти доли не только у Eastnine, но у и других совладельцев — East Capital Holding AB и группы частных инвесторов. Называлась и возможная сумма сделки — 15,8 млрд рублей.

Это серьезный актив, который позволил бы Владимиру Евтушенкову укрепиться в вещевом ритейле. На конец 2021 года в группу Melon входило 845 магазинов в 181 городе в России, а также Казахстане, Армении и Белоруссии. Выручка Melon Fashion Group в 2021 году выросла на 49%, до 37,5 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 38%, до 8,6 млрд. рублей.

Тогда президент АФК «Система» Тагир Ситдеков уверял, что сделка соответствует инвестиционной стратегии корпорации, которая якобы заключается в желании консолидировать высококачественные активы, а также использовать возможности, возникающие в процессе трансформации рынка.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Под последним он, видимо, подразумевал уход из России ряда западных компаний, и стремление крупных российских игроков купить их активы с большим дисконтом. Возможно, камнем преткновения в несостоявшейся сделке стала как раз цена — 15 млрд рублей на фоне недавней выручки почти в 40 млрд рублей — явно нерыночная история.

Предполагалось, что после сделки «Система» станет крупнейшим акционером группы. Но «на хозяйстве» будет не одна: еще 40% должен был сохранить глава совета директоров Melon Fashion Group Дэвид Келлерманн, и еще 6% — гендиректор Михаил Уржумцев.

Деньги, которые Евтушенков мог направить на покупку Melon Fashion Group, могли понадобиться ему на другие активы, на которые нацелилась АФК «Система». Среди прочего, она претендовала на приобретение завода Volkswagen в Калуге.

Но тут у Евтушенкова нашлись неслабые конкуренты — аналогичное желание испытывает автомобильный холдинг «Авилон». В итоге именно последний стал главным претендентом — как раз в эти дни сделка по покупке завода проходит последние согласования.

Впрочем, денег у Евтушенкова и вовсе может на самом деле не быть. За второй квартал 2022 года общий долг корпорации составлял более 1 трлн рублей по сравнению с 871,9 млрд рублей на конец 2021 года. Это говорит о том, что если крупные покупки для Евтушенкова и возможны, то, вероятно, не смогут обойтись без привлечения новых кредитных средств.

Проблемы и в крупных подразделениях «Системы», таких, как сотовый оператор МТС. По итогам 2022 года чистая прибыль компании сократилась почти на 50%, до 32,6 млрд рублей. При этом львиная часть долга Системы, похоже, приходится именно на МТС — на конец 2022 года задолженность оператора составляла 383,7 млрд рублей.

Похоже, Евтушенков и МТС придумали, каким образом им выправить положение, только это не особо понравилось антимонопольным органам. В минувшем октябре компанию признали виновной в необоснованном завышении стоимости услуг связи.

Антимонопольное дело против МТС было возбуждено еще в феврале. Компания просто не смогла представить подтверждения роста расходов в объеме, достаточном для повышения тарифов. В августе компания уже второй раз за год повысила стоимость для ряда тарифов в среднем на 8,4%; цены для других тарифных планов оператор повысил в сентябре и октябре, в среднем стоимость увеличилась на 9,7%. В итоге же в среднем цены на услуги МТС за год выросли более, чем на 20%.

utro-news.ru


Распечатать
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 В Пекине главы внешнеполитических ведомств России и Китая достигли согласия по вопросам, связанным с Украиной
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Массовые облавы на мигрантов в Подмосковье стали источником дохода для силовых структур
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря