Аид Витухин и его дурь

Аид Витухин и его дурь
Аид Витухин и его дурь
Чиновники — это люди самовлюблённые и весьма эгоистичные. Редко бывает, когда какой-то властитель скажет что-то плохое о себе, а тем более в Новосибирске. Все уж понадеялись, что исключением стал Витали Витухин, но как они ошибались…

Итак, начнём мы данную историю с того, что все депутаты и чиновники любят поговорить и покидаться громки фразами, а тем более на заседании. Критики такие персонажи не терпят в свой адрес ни от кого, даже от самих себя. Для себя они всегда хорошие и идеальные. Даже во времена, когда депутат или чиновник произносит из своих уст критику в адрес своего ведомства, не обольщайтесь и не надейтесь, он не про себя.

Глава департамента или банды?

Прямо на заседании комиссии горсовета Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству в 2022 году сам начальник признал, что они фактически исполняют дурь. Правда, он потом добавил комментарии, что именно это делают некоторые отделы, а не все, так что рано радовались. Дурь, которую фактически исполняет департамент, муниципальному ведомству, оказывается, навязали государственные надзорные и судебные органы, а они, бедные и несчастные, ни при чём.

«Я это говорил в прокуратуре, я это говорил в суде», — поведал депутатам Виталий Витухин, не добавив, правда, что его говорение ни прокуратуру, ни суд не устроило.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

Причины недовольства прокуратуры вполне понятны, Витухин является главой городского департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, но при этом ведёт себя как предприниматель 90-х. Из примеров такой деятельности можно привести даже те же самые Хилокский и Малыгинский рынки, расположенные рядом с Клещихинским кладбищем. Да, вам не показалось, кладбище, а за ним рыночки. Безопасность? Угроза жизни? Не, не слышал про такое.

Витухин чихать хотел на людей, предпринимательство вовсю себе процветает прямо за кладбищенскими оградами, на территориях, где по федеральным нормативам и решениям судов должны быть санитарно-защитные зоны. А департамент данного «губителя» как раз и занимается охранной зоной кладбища. То есть мало того, что он незаконно ведёт бизнес как предприниматель, так он ещё и не выполняет свои прямые служебные обязанности. Это что получается, 2 в 1? А спрашивается, почему он ещё работает на своём месте?

Закон незаконен?

Прокуратура и суды на основании федерального законодательства требуют и обязывают защитить права и безопасность новосибирцев, а профильный департамент просто обязан эту защиту организовать. Ну и где она? Суд уже давным-давно обязал Витухина распустить этот балаган и организовать защитную зону для кладбища. Глава департамента же в ответ игнорирует абсолютно все распоряжения суда и законы. Мэрия уже год судится, пытаясь обезопасить людей Новосибирска, а всем на это наплевать. Витухин ходит с высоко поднятой головой, заявляя, что он знает все решения суда:

• Страница 2: «Создается угроза причинения вреда жизни и здоровью жителей города Новосибирска»;

• Страница 4: «Санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения»;

• Страница 4: «Подача заявления (…) с предоставлением проекта СЗЗ для отдельных земельных участков, образующих единое кладбище, не являются надлежащим исполнением требований законодательства»;

• Страница 5: «Обязать мэрию Новосибирска в течение шести месяцев (…) принять меры, направленные на установление санитарно-защитной зоны».

Витухин говорит, что ему «непонятны цели суда». А что в слове «опасно» непонятно? Прошло уже почти два года после принятия решения судом об обеспечении безопасности новосибирцев. Но вместо принятия мер муниципалитет исполнительно судится за то, чтобы меры не принимать. Так что можно смело заявлять о том, что Виталий прав: «Мы фактически исполняем дурь».

Новости по теме: В США создали спецгруппу для рассмотрения возвращения Трампа в Facebook и Instagram - Financial Times

И тут просится уже рассказаться ещё одна интересная история: доходы. Чем владеет, сколько зарабатывает и на чём ездит незаконный предприниматель с кладбища?

Согласно декларации за 2021 год Витухин заработал почти 1,7 миллиона рублей. Честно заработанные? Конечно нет! Самое интересное, что его супруга решила идти в ногу с мужем и записала в графу «доход» почти 1,5 миллиона рублей. При таких финансах бедная семья ходит пешком, у них нет ни одной машины. Жалко… Может, губернатор и мэр помогут бедному коллеге отмыть побольше денег на новенький автомобиль? Ну уж первый-то могли бы и подарить.

Машин нет, но машино-место есть. Как так, непонятно. Может, машина невидимая или опять сбой в системе, и просто забыли вписать имущество? Ответа на данный вопрос нет. Но вот с землёй у семьи проблем явно нет. У скромного главы департамента почти пять тысяч квадратных метров земли во владении, два жилых дома и магазин. У жены в имуществе указана лишь квартира в 91 квадратный метр. А также объект в пользовании. Интересно то, что у Виталия в имуществе имеется магазин в 41,4 квадратного метра и такой же по площади магазин находится во владении у его жены. Обратная история происходит с квартирой.

Как-то сомнения гложут, что у депутата нет собственной квартиры. Не кажется вам это странным? Господин Витухин, вы точно всё вписали в декларацию или поскромничали?

babr24.com


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке