Барбул Павел Алексеевич: судимый казнокрад может предпринять попытку пересечь границу с Россией

Барбул Павел Алексеевич: судимый казнокрад может предпринять попытку пересечь границу с Россией
Барбул Павел Алексеевич: судимый казнокрад может предпринять попытку пересечь границу с Россией
Экс-руководитель "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул рассказал, что НАБУ и САП обвиняют его в том, что он обеспечил прибыль ГП "Завод 410 ГА".

По его словам, "Спецтехноэкспорт" помог заключить контракт между Заводом и Индией на условиях, которые позволяли Заводу заработать больше, а НАБУ его обвиняют в том, что он нанес государству ущерб.

Об этом он заявил в интервью УНН.

В то же время судебные эксперты во время назначенной экспертизы не обнаружили убытка государству.

"Он (Завод 410 ГА) получил за продукцию больше, чем определил в предложении. Все остались довольны ... Представьте, что перед вами, как прокурором, на столе лежат несколько экспертиз, материалы исследований, допросы, акты проверок налоговой, контрольно-ревизионного управления, Счетной палаты и аудита о том, что это прибыльная операция и нет растрат и потерпевших, позиция завода, они не являются потерпевшими по делу. Но вы продолжаете гнуть свою линию. На каком-то этапе исторической справедливости эти вопросы будут поставлены", - рассказал Барбул.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Как указывает Барбул, "на горизонте НАБУ появился агент, который заявил, что якобы не получил от контракта своих комиссионных": "Я, как прокурор, вызвал бы всех на допрос, посадил бы за стол, допросил бы всех отдельно, затем вместе и принял бы решение. Инкриминируется, что агентские услуги не были предоставлены в принципе, то есть следовало бы ставить вопрос агенту", - отметил Барбул.

Зато правоохранители начали расследовать "не столько ущерб агенту, а в целом всему государству", объясняет экс-глава "Спецтехноэкспорта": "Когда правоохранительный орган работает в интересах конкретного иностранного физического лица, по которому есть информация спецслужб с принятыми решениями, обывателю это должно показаться, как минимум, странным", - подчеркнул Барбул.

Он добавил, что видел агента, в частности на встрече с агентом, который сопровождал контракт. Он требовал деньги и угрожал связями: "Он утверждал, что оказывал какие-то услуги. Но при встречах с агентом, с которым и был подписан договор, он информацию не подтвердил. При этом решил заняться вымогательством, угрожая связями в правоохранительных органах", - рассказал Барбул.

Он добавил, что подобные расследования не укрепляют репутацию Украины: "Если каждому иностранному заказчику отправить письмо с вопросом: "нанимали ли вы эту компанию?", то будут типичные ответы, если обвинять их в коррупции. Ответы будут политически вежливые. Но суть будет такая : лечитесь, ребята. Избирательность такой деятельности показывает исключительно избирательность нашей правоохранительной системы", - говорит Барбул, комментируя, вероятно, посланные детективом НАБУ Дмитрием Литвиненко письма в Минобороны Индии.

Как отметил Барбул, письма "спровоцировали резонанс и заставили Индию отказаться от контрактов с Украиной. Впоследствии вмешались дипломатические миссии Украины и уговорили Индию сохранить заказ".

 


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов