Администратора телеграм-канала «Новый век» Гусова оставили в СИЗО

Администратора телеграм-канала «Новый век» Гусова оставили в СИЗО
Администратора телеграм-канала «Новый век» Гусова оставили в СИЗО
В Мосгорсуде слушалась апелляция по делу админа телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова. Его задержали в начале февраля по подозрению в вымогательстве 11,5 миллиона рублей у создателя компании Yota Альберта Авдоляна. Эти деньги Гусов, по версии следствия, получал за «блок на негатив» о бизнесмене.

Алексей Щеглов, доверенное лицо Авдоляна по информационному имиджу, утверждает, что такое сотрудничество длилось почти три года и он лично передавал деньги админу. «Базе» стали известны истории двух сторон конфликта, вот самое главное из них.

Что сказал Щеглов

В обязанности Щеглова входило размещение публикаций на разных площадках. По его словам, первый раз он обратился к Гусову ещё в 2020 году и попросил удалить «негативную информацию» об Альберте Авдоляне. В ответ администратор якобы сказал, что это нанесёт репутационный ущерб сайту «Век» и телеграм-каналу «Новый век», а сам он имеет право постить там любые достоверные данные. Тем не менее, как утверждает Щеглов, стороны договорились установить блок на подобные публикации, и создатель Yota начал через него передавать оплату Гусову — по 1 050 000 рублей каждые три месяца.

Так продолжалось вплоть до 2023-го. Со слов Щеглова, суммарно бизнесмен за это время отдал админу 11 550 000 рублей, и всё прекратилось лишь в минувшем январе. Тогда представителя Авдоляна вызвали в полицию, чтобы поговорить о Гусове.

Что сказал Гусов

Гусов рассказал другую версию. Он утверждает, что его ресурсы не размещали ничего негативного об Авдоляне, а Щеглов изначально просил его лишь сделать «положительные публикации» в СМИ и телеграм-каналах о компании «Сибирский антрацит», которую как раз купил бизнесмен. Гусов, с его слов, согласился и даже заплатил ресурсам из своего кармана за эти материалы, но потом заказчик вдруг передумал, и он понёс убытки — с площадками же в итоге пришлось передоговариваться.

Несмотря на это, Гусов и Щеглов якобы продолжили сотрудничать, а «Век» и «Новый век» стали размещать посты по заданиям доверенного лица Авдоляна на сторонние темы, не связанные с создателем Yota. Каждый месяц ресурсы Гусова, согласно его рассказу, должны были делать не менее 10 публикаций, и за это он получал 350 000 тысяч. С самим Авдоляном, как подчёркивает админ, он не знаком и никогда ничего плохого о нём и его семье не размещал.

Гусов отметил, что в «Веке» и «Новом веке» также могли появляться материалы «в нейтральном свете» про бизнес создателя Yota. Никаких денег за это админ якобы не требовал, и, почему Авдолян написал на него заявление, он не знает.

UPD: Суд отклонил апелляцию Александра Гусова, он оставлен под стражей.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"