В России стало меньше хакерских атак на банки

В России стало меньше хакерских атак на банки
В России стало меньше хакерских атак на банки
Количество хакерских атак на российские банки в начале 2023 года снизилось.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по продуктам компании-разработчика решений для защиты от кибератак Servicepipe Данилу Чежина.

Небольшое сокращение числа атак — около пяти процентов — отмечено в сравнении с зафиксированным пиком активности в марте-апреле 2022 года. «При этом длительность атак по-прежнему остается высокой — все те же группы хактивистов по-прежнему действуют и активны», — подчеркнул собеседник издания.

Эксперт отметил, что наблюдается прямая линейная зависимость между ростом геополитической напряженности и количеством и интенсивностью DDoS-атак против российских компаний. Поэтому в 2023 году эксперты прогнозируют рост атак на российский бизнес и госорганы в случае ухудшения геополитической обстановки.

Ранее российские хакеры Killnet признались во взломе IT-системы авиакомпании Lufthansa. Лидер группировки KillMilk заявил, теперь хакеры знают, как остановить работу любого аэропорта мира. Он также пояснил, что атака на немецкую Lufthansa произошла в ответ на решение канцлера ФРГ Олафа Шольца передать ВСУ танки Leopard.

15 февраля в работе IT-системы крупнейшей авиакомпании Германии произошел масштабный сбой, который привел к массовым задержкам и отменам полетов по всему миру. В результате сбоя были затронуты все рейсы европейского перевозчика.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра