Хакерская группировка из Израиля вмешалась в выборы более чем в 30 странах

Хакерская группировка из Израиля вмешалась в выборы более чем в 30 странах
Хакерская группировка из Израиля вмешалась в выборы более чем в 30 странах
Израильская хакерская группировка «Команда Хорхе», которой руководит бывший сотрудник спецслужб Израиля Таль Ханан, вмешалась в выборы более чем в 30 странах.

Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на лидера группировки.

Расследование, посвященное группировке «Команда Хорхе», опубликовали ряд изданий, включая Haaretz, Le Monde и Der Spiegel. По информации журналистов, группа хакеров вмешалась более чем в 30 кампаний по всему миру, включая президентские выборы. В материале отмечается, что лидером «Команды Хорхе» является экс-оперативник израильских спецслужб Таль Ханан.

Представители СМИ связались с группировкой под видом потенциальных клиентов. Ханан сообщил журналистам, что команда оказывает услуги спецслужбам, политическим партиям и частным компаниям, которые хотят тайно манипулировать общественным мнением. Для этого у группы есть «армия из тысяч поддельных учетных записей в соцсетях».

Лидер группировки рассказал, что его команда взламывает аккаунты политических конкурентов заказчиков в мессенджере Telegram и электронной почте Gmail и собирает данные о них. «Команда Хорхе» также предлагает услуги по размещению заказных статей в СМИ, охваты которых группа искусственно увеличивает при помощи ботов.

По словам Ханана, сейчас группировка работает над выборами в одной из африканских стран. «Мы провели 33 президентские кампании, 27 из которых были успешными», — отметил он.

Помимо этого, как подчеркнул лидер «Команды Хорхе», группировка сотрудничала с британской компанией Cambridge Analytica, которая стала известна после того, как выяснилось, что она поддерживала президентскую кампанию экс-президента США Дональда Трампа в 2016 году. В материале сообщается, что цена услуг хакеров варьируется от 6 до 15 миллионов евро.

Летом 2019 года компанию Meta () оштрафовали на пять миллиардов долларов за передачу персональной информации миллионов пользователей фирме Cambridge Analytica, занимающейся политическим консалтингом. Сообщалось, что сотрудники организации использовали эти данные в интересах предвыборной кампании Трампа.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением