Данные кадастрового реестра Чехии о 4 квартирах семьи министра опровергают опровержение Минпросвещения РФ

Данные кадастрового реестра Чехии о 4 квартирах семьи министра опровергают опровержение Минпросвещения РФ
Данные кадастрового реестра Чехии о 4 квартирах семьи министра опровергают опровержение Минпросвещения РФ
Сергей Кравцов не смог отмыться от Карловых Вар. Открытые данные кадастрового реестра Чехии подтверждают, что семья министра просвещения России Сергея Кравцова владеет четырьмя квартирами в курортном городе Карловы Вары вопреки опровержениям министерской пресс-службы.

Детали. Минпросвещения в пятницу заявило, что «появившиеся в Telegram-каналах и зарубежных СМИ сообщения о якобы недвижимости семьи министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Чехии не имеют ничего общего с действительностью».

Информация о наличии у семьи министра просвещения России Сергея Кравцова недвижимости в Чехии не соответствует действительности и является попыткой дестабилизировать внутреннюю ситуацию, заявили журналистам в пресс-службе министерства.

Ранее Telegram-каналы со ссылкой на чешские СМИ сообщили, что местные власти начали расследование в отношении недвижимости в Карловых Варах, которая, по их данным, принадлежит родственникам Кравцова и оценивается в 33 млн рублей.

Однако, как выяснило «Агентство», по состоянию на 10 февраля 2023 года квартирами в Карловых Варах по трем адресам (Krymská 1723/4, Waldertova 670/6 и Waldertova 680/8) продолжают напрямую владеть Сергей Браун и Алла Кравцова, а по адресу Gagarinova 509/19 в этом же городе — они же и Юрий Браун. Эта информация доступна в базе Государственного управления землеустройства и кадастра Чехии. На скрине ниже информация по квартире по адресу Krymská 1723/4.

 huiqhkiqxdiqze qkeiqkrihtiqedvls

Кравцов в декабре 2022 года был внесен в санкционный список Евросоюза. Чешские и российские СМИ писали, что Сергей Браун и Алла Кравцова — родители министра, а Юрий Браун — его брат.

Контекст. То, что родственники чиновника владеют квартирами в этой стране, первым обнаружил Scanner project в 2016 году. Проект нашел по двум адресам в Карловых Варах квартиры, принадлежащие компании Ultra Computers s.r.o. Ее собственниками были Алла Кравцова, Сергей и Юрий Брауны. В 2020 году эта компания была ликвидирована. В декабре 2022 года еще две квартиры родственников министра просвещения нашло издание «Важные истории».

Чешские СМИ весной прошлого года также писали, что в 2015 году семья Кравцова за один миллион крон купила коттедж с участком в 1500 квадратных метров земли в Бечове-над-Теплоу в заповедной зоне Славковский лес.

В феврале 2023 года чешский телеканал ČT 24 сообщил, что, по его данным, власти Чехии ведут проверку в отношении недвижимости семьи министра Кравцова. ČT 24, который взял интервью у Аллы Кравцовой, утверждал, что она и Сергей Браун — родители министра.

Родители министра живут в Карловых Варах и владеют в городе недвижимостью на десятки миллионов крон (1 евро примерно равен 23 кронам), утверждает телеканал.
Мать главы Минпросвещения Алла Кравцова, согласившаяся говорить с ČT 24 при условии видеофиксации беседы, заявила, что семья «все сделала в соответствии с чешскими законами».
Она сказала, что вынуждена поддерживать связь с сыном только по телефону, так как он не был в Карловых Варах в последние несколько лет.
По информации ČT 24, Кравцов носил фамилию Браун до 2010 года, после чего взял девичью фамилию матери. Отец Кравцова (его также зовут Сергей) был инженером, в частности, работал над проектом советского космического корабля «Энергия-Буран», уточняет телеканал. Об участии отца главы Минпросвещения в проекте «Энергия-Буран» также писали «Санкт-Петербургские ведомости».

В своем репортаже ČT24 сообщает, что журналисты приехали к родителям министра в Карловых Варах и пообщались с матерью Кравцова. В кадр попадает почтовый ящик семьи - Sergey Braun, Alla Kravtsova, Ultra Computers s.r.o. При этом, канал уточняет, что женщина согласилась побеседовать с условием, что её изображение не будет показано. Далее разговор репортёра ČT24 и предположительно, матери Кравцова:

— У Вас три квартиры в Карловых Варах, да?
— Вы знаете, что согласно чешским законам, для того чтобы получить ПМЖ, должна быть фирма, а на фирме - квартиры. Мы сделали всё согласно закону.
— Вам нравится здесь в Карловых Варах?
— Да, да, мы уже привыкли. Чехия нравится.
— Вы должны понимать, что мы думаем.
— Вы согласны с сыном?
— Без комментариев.

В утекших базах данных «Агентство» нашло информация о том, что у министра Кравцова и Аллы Кравцовой было как минимум два общих адреса проживания в Москве на улицах Профсоюзная и Введенского. В этих же базах есть данные о двойном гражданстве Аллы Кравцовой — российском и чешском.

По информации ČT 24, Кравцов носил фамилию Браун до 2010 года, после чего взял девичью фамилию матери. В утекших российских базах есть информация о паспорте Сергея Сергеевича Брауна 1974 года рождения, проживающего на улице Профсоюзная в Москве по тому же адресу, что и Алла Кравцова, и министр Сергей Кравцов.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»


Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей