Василий Бровко и "пустота"

Василий Бровко и "пустота"
Василий Бровко и "пустота"
Может ли арестами администраторов телеграм-каналов может стоять желание ростеховца Василия Бровко скрыть возможную аффиллированность с офшором N-Tech.Lab Ltd, который получил в России активов на полмиллиарда рублей.

Продолжается громкая история с уголовным делом о вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха "Сергея Чемезова. Накануне суд оставил под стражей коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, экс-главреда Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева. Якобы, они требовали у Чемезова деньги за удаление порочащих его постов в Telegram-канале "Тушите свет".

На рынке давно уже говорят, что якобы за ситуацией может стоять директор "Ростеха" по особым поручениям Василий Бровко - муж известной телеведущей Тины Канделаки. Есть версия, что вышеназванные лица, да и не только они, могли прознать о возможной аффиллированности Бровко компании ООО "Нтех Лаб", которая зарабатывает десятки миллионов рублей на системе распознавания лиц NtechLab.

Дело Суханова, Романовского и Бигаева стало лишь первым в целой череде подобных, которые наблюдатели окрестили "зачисткой российского телеграма". Напомним, что под следствием по другому делу - о мошенничестве, - находятся авторы других телеграм-каналов Александра Баязитова, Инна Чурилова и Ольга Арханова.

А на днях по подозрению в вымогательстве арестовали владельца электронной газеты Век, администратора телеграм-канала "Новый Век" Александра Гусова – задержание которого выглядит полным бредом, и глумлением над законом.

Скрыть то, что скрыто

Все эти дела вроде бы разные, но стоять за ними может один человек и одна ситуация. Речь о директоре госкорпорации "Ростех" по особым поручениям Василии Бровко - человеке, близком к главе структуры Сергею Чемезову. А ситуация может быть в том, что в российском телеграме могли прознать о его возможных связях с IT-компанией ООО "Нтех Лаб", которой владеет кипрский офшор "Н-ТЕХ.ЛАБ ЛТД".

За ним могут крыться многомиллионные и даже миллиардные коррупционные интересы. Ведь ООО "Нтех Лаб" - технологического партнер "Ростеха". Вместе они разрабатывали систему (алгоритм) распознавания лиц NtechLab. Куратором программы от "Ростеха" был господин Бровко.

Сейчас компания поставляет ее по госконтрактам во многие учреждения, общая сумма набежала уже приличная - на 82 млн рублей.

Самый крупный заказчик - Правительство Москвы через Департамент информационных технологий (42 млн рублей). Ранее  не раз писали о скандалах департамента и его главы Эдуарда Лысенко, человека, близкого к мэру Москвы Сергею Собянину.

Но дело не только в этом. Василий Бровко был назначен директором по особым поручениям "Ростеха" в 2016 году. До этого занимался там только пиаром. И с тех пор ООО "Нтех Лаб" оказалось владельцем активов на сумму в 583 млн рублей. Тогда как на начало "истории" в 2016 году ее активы были минус 6,4 млн рублей.

Выручка же по итогам 2021 года составила 1 млрд рублей. Т.е. при Бровко под крылом "Ростеха" компания просто расцвела. При этом деньги, в т.ч. с налогов, могут уходить в кипрский офшор "Н-ТЕХ.ЛАБ ЛТД". И, кажется, здесь зарыта собака.

N-TECH.LAB LTD легко находится в открытых источниках - реестре юрлиц Кипра. Сейчас там о Василии Бровко ни слова. Но информацию оттуда могли попросту вычистить - как могли сделать и с телеграм-каналами, авторы которых вдруг оказались под следствием.

Потому что в веб-архиве сохранилась архивная ссылка на ту же страницу из реестра. И там указано, что директором компании ранее был Василий Бровко!

Там же написано и имя Михаила Киреева. Это может быть старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиций Михаил Киреев. Через Фонд на развитие различных отраслей экономики проходят миллиарды бюджетных рублей. Т.е. и Бровко, и Киреев - госслужащие, которые могут иметь отношение к иностранному бизнесу?

Как говорилось, дело Суханова, Романовского и Бигаева касалась якобы вымогательства за удаление будто бы порочащих Чемезова сведений из телеграм-канала "Тушите свет". Как утверждают авторы сайта sm.news, якобы допрошенным по делу оказался и Василий Бровко.

По утверждениям авторов телеграм-канала "Инфобомба", якобы они получили текст, который содержит, в том числе, показания Бровко по делу Суханова, Романовского и Бигаева. О том, что он может иметь отношение к владению ООО "Нтех Лаб" и связанному с ним офшору там, разумеется, ни слова.

А ведь доли в этом стартапе, как оказалось, еще в 2018 году выкупила "дочка" "Ростеха", компания "РТ-развитие бизнеса", а также фонд Рубена Варданяна New Dimension Fund Variable Capital Investment.

Таким образом, стартап наверняка мог рассчитывать на крупные бюджетные субсидии. А ведь по слухам, программа NtechLab якобы могла быть сделана чуть ли не под копирку с китайских аналогов! Т.е. на чужом горбу да за бюджетный счет - на Кипр?

Что же за информация, за неразмещение или за удаление которой могли хлопотать арестованные Суханов, Романовский и Бигаева? Точно неизвестно. Тоже самое можно сказать и о Александре Баязитовов, Инне Чуриловой и Ольге Архановой. Их называют возможными авторами телеграм-каналов "Как-то вот так", "Небрехня" и ряда других.

Многое на этих телеграм-каналах могло быть подчищено. Однако на портале Tgstat, который отслеживает и копирует все посты в Телеграм, могла остаться копия поста в "Как-то вот так" с той злополучной информацией.

Мы не можем поручиться, что такой пост на канале действительно был. И тем более, что представленные там сведения правдивы хотя бы на 1%. Но считаем необходимым, чтобы читатели с этим ознакомились для полноты картины - и сами делали предположения, что в действительности могло произойти.

Ближе к бюджетам и… Пентагону?

Новости по теме:

Таким образом, дела предполагаемых администраторов телеграм-каналов могут заиграть новыми красками, если хотя бы часть этого подтвердиться. Между тем, Василий Бровко давно уже находится при крупных госструктурах, с чего может иметь немалый профит.

Среди прочего, в "Ростехе" он курирует (является главой совета директоров) ООО "Спектр" - дочернюю структуру "Ростеха", которая должна заниматься развитием и внедрением технологий беспроводной связи 5G. Компания уже получила 4,5 млрд рублей бюджетных субсидий от "Ростеха" на выполнение заявленных целей.

Основанная в 2020 году компания уже успела заключить восемь государственных контрактов на общую сумму 361 млн рублей. Причем контрагенты почти во всех случаях неизвестны. По информации портала "Контур Закупки", значительная часть этих закупок, в том числе тендера на сумму 180 млн рублей, производилась у единственного поставщика. Т.е. на неконкурентной основе.

Учитывая важность темы для развития отечественных технологий, наличие возможной аффилированности Бровко кипрскому офшору вызывает огромные вопросы. А ведь ранее и весь "Ростех" сотрудничал с американской консалтинговой компанией McKinsey, которая одновременно выполняла контракты для Пентагона. Об этом пишет ТАСС.

Как это может прокомментировать Сергей Чемезов, и не пахнет ли тут вообще госизменой?

Возвращаясь к Бровко, как пишет "Версия", близость к первым лицам государства и прямой доступ в высокие кабинеты не раз помогали ему удачно улаживать дела аффилированных с ним структур.

Ранее Бровко возглавлял созданное им коммуникационное агентство "Апостол", откуда и перешел работать в "Ростех" в конце 2013 года. Однако он продолжал сохранять влияние на свое детище. В отсутствие Бровко руководителем "Апостола" стала Тина Канделаки, вместе с которой они владели акциями PR-агентства поровну. В 2015 году "Апостол" получит контракт на брендирование 11 городов, где должны были проходить матчи в рамках ЧМ-2018.

Тот же Апостол в свое время получил два тендера концерна "Калашников" (находится в контуре "Ростеха") на разработку сайта и бренда, стартовая цена на каждый из которых составляла по 20 млн рублей.

В общем, очевидно, что господин Бровко умеет зарабатывать деньги, и деньги немалые. Вопрос лишь в том - насколько законно и не вредит ли это государственным интересам России? По этому поводу есть большие сомнения...

moscow-post.su


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Компания «Росагролизинг» и рэперы из TikTok: каким образом Павел Косов выводил деньги через фиктивные соглашения
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам
28 апреля 2025 Завод «Кремний ЭЛ» подвергся атаке во второй раз: в Брянской области есть погибший и раненый
28 апреля 2025 Участковый Юрий Золотко получил наказание в виде лишения свободы за разоблачение сокрытия убийств в МВД
28 апреля 2025 В Балашихе группа подростков атаковала мужчину
28 апреля 2025 В Омской области продолжаются задержания правозащитников: Абабукар Точиев не может встретиться с адвокатом
28 апреля 2025 Роскомнадзор обвиняет Следственный комитет в нарушении законодательства о персональных данных
28 апреля 2025 Связи с силовыми структурами и олигархами: чем известен Валерий Битаев
28 апреля 2025 В Подмосковье ребенок стал жертвой мошенников и передал им 5 миллионов рублей
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ