Москалькова рассказала о сложностях в обмене пленными с Украиной

Москалькова рассказала о сложностях в обмене пленными с Украиной
Москалькова рассказала о сложностях в обмене пленными с Украиной
Украинская сторона затягивает обмен военнопленными с Россией.

Об этой сложности обменного процесса рассказала в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова.

По словам Москальковой, Украина отдает приоритет в обмене медийным личностям, а рядовых и сержантов из рядов Вооруженных сил Украины (ВСУ) вычеркивает из списков или объявляет пропавшими без вести.

«Такие двойные стандарты затягивают обменный процесс, а это значит, что десятки наших российских ребят, среди которых есть и тяжело раненные, не могут вернуться домой», — заявила омбудсмен.

Омбудсмен призвала активизировать обменный процесс и отметила, что считает несправедливым заново отправлять вернувшихся из плена солдат в зону боевых действий.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Точное количество находящихся в украинском плену российских военнослужащих неизвестно, однако российская сторона периодически сообщает о данных с противоположной стороны. Так летом глава Минобороны России Сергей Шойгу называл число попавших в российский плен солдат ВСУ.

Последний на сегодняшний день обмен пленными состоялся 31 декабря. Тогда из украинского пленного вернулись 82 российских военнослужащих.


Распечатать
08 апреля 2025 Семью в Иркутске принудительно выселили из дома силами ОМОНа для строительства нового жилого комплекса
08 апреля 2025 Выявлено новое преступление, совершенное "Ангарским маньяком"
08 апреля 2025 Музыкант Artik «заморозил» свою московскую недвижимость, которая стоит 150 миллионов рублей
08 апреля 2025 Илон Маск не смог показать свои навыки в игре Path of Exile 2
08 апреля 2025 Женщина в Калининграде похитила у пенсионеров 97 тысяч рублей
08 апреля 2025 На Филиппинах произошло извержение вулкана Канлаон
08 апреля 2025 Злоумышленники взломали сайт премьер-министра Чехии и распространили фальшивые сообщения
08 апреля 2025 В Пятигорске автоколонна чиновника задержала карету скорой помощи
08 апреля 2025 Россия отложит обсуждение ядерного разоружения с США до восстановления доверия
08 апреля 2025 В интернете появилось видео, на котором ученик нападает на школьного охранника в Новом Уренгое
08 апреля 2025 Трамп рассказал о деталях разговора с Эрдоганом по вопросу контроля над Сирией
08 апреля 2025 После объявления решения об условно-досрочном освобождении состояние здоровья Михаила Ефремова ухудшилось
08 апреля 2025 Людмила Николаева и бизнес с бриллиантами: каким образом государственные займы способствуют его развитию
08 апреля 2025 Губернатор Вологодской области Филимонов решает проблему критики в интернете
08 апреля 2025 Стали известны детали нападения на полицейский пост в Чечне
08 апреля 2025 Генеральный директор компании «Русский домкрат» дал показания против Черникова по делу о коррупции
08 апреля 2025 Пентагон рассматривает возможность сокращения числа военнослужащих в Румынии и Польше
08 апреля 2025 Стамбул будет местом проведения переговоров между США и Россией
08 апреля 2025 Блогера из России арестовали в Индии за попытку проникнуть к диким племенам
08 апреля 2025 Имущество подает иск для организации собрания акционеров фабрики «Рошен»