Секретное убийство на ракетном крейсере в ходе похода в Средиземное море?

Секретное убийство на ракетном крейсере в ходе похода в Средиземное море?
Секретное убийство на ракетном крейсере в ходе похода в Средиземное море?
Стало известно о ЧП  на ракетном крейсере «Маршал Устинов» во время его «раскрученного» похода в Средиземное море летом 2022 года. С судна прямо в море загадочно исчез военнослужащий.

Со скрипом Минобороны «родило» версию о несчастном случае, хотя, есть основания полагать, что могло иметь место убийство или самоубийство.

С родственниками военнослужащего Минобороны, в свойственной этому ведомство манере, поддерживает хамское общение.   

С 16-го на 17 июня 2022 года во время боевого выхода в Средиземное море с ракетного крейсера Устинов пропал 24-летний Воробьёв Юрий Денисович военнослужащий контрактной службы (подразделение на корабле БЧ7). Как сообщил на следующий день близким Юрия замполит из Североморска, были проведены поиски, но тело так и не нашли. Уже гораздо позже было установлено, что поиски проводились в течение трёх дней в акватории с учетом течений, а примерное место пропажи было определено, как в 20 км от крайней юго-западной точки Крита. Крейсер прибыл в пункт приписки, то есть в Североморск, в начале сентября.

Близких Юрия с самого начала пытались убедить, что произошел несчастный случай. При этом они с удивлением узнали, что уголовное дело возбуждено  по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). О взаимоотношениях на корабле никто правды не говорил, близким, по данным, все говорили, что «отношения были идеальными». Однако, версия несчастного случая никак «не билась», не складывалась. 

И действительно вскоре выяснилось, что в момент «несчастного случая» рядом с Юрием находился его друг. Сначала он давал показания, что ничего не видел и ничего не знает. И только после того, как полиграф показал, что свидетель врет, он заявил, что был свидетелем произошедшего. Но испугался ответственности, поэтому не оказал помощи, а просто убежал к себе в каюту.

После этого следствие, опираясь на эти показания, оставило только одну версию - о том что Юрий не выдержал дальнего похода и выпрыгнул сам за борт. В отношении приятеля Воробьева возбудили дело п статье 125 УК РФ (оставление в опасности). 

При этом Воробьев служил давно и это был его третий дальний поход, с гражданки тоже не приходило плохих вестей, которые могли бы толкнуть на такой поступок.  Многие факты указывают на то, что Юрия могли сбросить с крейсера. Военнослужащие очень плохо отзывают о друге Юрия, который сначала говорил, что ничего не видел, а потом стал давать показания о самоубийстве.

Однако, близкие Воробьева не могут достучаться до следствия, до Минобороны, до военной прокуратуры. Все их обращения «скидывают» в  Североморск. А там крайне выгодна версия, что  никакого криминала на корабле и быть не может. Только если самоубийство Следствие затягивается,  экспертизы затягиваются и экспертиза генома не делается.

rucriminal.info


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Белорусские и российские спецслужбы могут быть заинтересованы в предложениях по съемке митинга в Варшаве
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича