Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина
Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина
Сестра погибшего журналиста Мижавира Валиулина связывает его смерть с главой Башкирии Радием Хабировым. Валиулин погиб в Башкортостане при очень загадочных обстоятельствах. Поначалу в сумбурном письме в Редакцию его сестры Надиды было довольно сложно разобраться, но чувствовалось, что автор обращения сильно волнуется, но сообщает много любопытных фактов. И почти в каждом абзаце этого тревожного послания упоминается несколько громких фамилий, в том числе звучит фамилия главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Надида рассказывает, что ее брата, Мижавира Валиулина, при жизни обвинили чуть ли не во всех смертных грехах, в том числе и в использовании запрещенных веществ.

Последние месяцы жизни журналиста Валиулина в 2021 г. покрыты "туманом", хотя его сестра Надида Валиулина постаралась поднять на ноги и полицию, и следователей, и прокуроров.

Перед самой своей гибелью Мижавир Валиулин оказался в психушке, а потом, как пишет Надида Валиулина, "был похоронен, как безродный".

"Странных смертей много"

Новости по теме: Члена банды «Северские» осудят за покушение на убийство и хранение оружия

По мнению Надиды Валиулиной странная гибель ее брата-журналиста с огромным опытом работы - Мижавир Валиулин - в том числе - работал специальным корреспондентом "Правительственной газеты" в Уфе –напоминает не менее загадочную смерть сотрудницы Роспотребнадзора Республики Башкортостан Ольги Сидорчевой.

В 2019 г. Ольга Сидорчева работала заместителем начальника Роспотребнадзора РБ Евгения Степанова. Коллеги отзывались о ней, как об очень ответственном работнике. Но в мае 2019 г. Сидорчева –на свое несчастье - пришла с проверкой к другу Радия Хабирова, известному уфимскому бизнесмену, медиа-магнату Альберту Мухамедьярову.

Дело в том, что г-н Мухамедьяров открыл кафе "Ферма", в котором Ольга Сидорчева нашла немало нарушений. Выписала штраф 900 тыс. рублей, а потом выдала предписание о полном закрытии. Об этом подробно писала "Комсомольская правда в Уфе".

Г-н Мухамедьяров нажаловался Хабирову…

А потом бездыханное тело Ольги Сидорчевой нашли в лесополосе под Уфой.

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина kkiqqqidrridu quxidzxiqzxiqduvls

"И с моим - братом журналистом тоже расправились", - считает Надида Валиулина.

Последнее свидание

Что предшествовало и этой мрачной истории?

Еще один сюжет – и опять с другом Радия Хабирова. На этот раз речь идет о "криминальном авторитете", как называет его Надида Валиулина, " сером кардинале", недоучившемся курсанте военного училища Олеге Фильченко. Он не так давно сменил фамилию на Галин.

За Галиным-Фильченко тянется немало мутных историй с тех пор, как он жил в ЗАТО "Межгорье".

Вот об этих мутных историях Надида Валиулина рассказала в письме министру обороны РФ Сергею Шойгу еще в 2020 году, поскольку Галин –Фильченко имеет отношение к военной службе. А сама Валиулина долгое время работала в военной части ЗАТО "Межгорье". И делилась своими рассказами с братом…

"После этого начались репрессии в нашей семье, телефон, как я потом поняла, постоянно прослушивался, отслеживались все контакты, они вышли на брата и его бывшую жену", - пишет в своем письме сестра журналиста.

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

Дальше, по рассказу Надиды Валиулиной, 4 августа 2020 г. в ПНД (психоневрологический диспансер) города Белорецка привезли избитого по полусмерти Мижавира Валиулина, а 7 августа состоялось фиктивное заседание с выездом в ПНД.

Надиду Валиулину туда не пригласили, а Мижавира Валиулина принудительно отправили на лечение в ПНД, хотя журналист Валиулин никогда не состоял на учёте у психиатра и нарколога.

После многочисленных обращений Надиды Валиулиной в различные инстанции, в октябре 2020 г. Мижавира Валиулина выписали…

Но вскоре он был похищен, как рассказывает Надида Валиулина, сотрудниками полиции. Его насильно удерживали…

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

Надида Валиулина продолжала обивать пороги прокуратуры.

"И прокурор М.С.Валиков дал поручение полиции "показать брата", - продолжает свой рассказ Надида Валиулина. – Это свидание состоялось на проезжей части дороги в сопровождении полицейского. Больше я брата живым не видела".

Она писала в СКР, что брата держат насильно, но реакция была нулевая!

А в мае 2021 года стало известно, что Мижавира Валиулина убили. И он был похоронен как безродный.

Сестра узнала о гибели брата только через месяц, добилась эксгумации тела…

"Но все результаты были опять подделаны, - с горечью заключает Надида Тимиргалеевна. - Я сама расследовала это убийство и подозреваю, что исполнителя тоже нет в живых, потому как начальник отдела полиции города Белорецк Баймурзин внезапно перевёлся в соседний город Сибай.

Хватит у вас смелости рассказать историю моего брата? Или ждать лучших времён? Надида Валиулина".

Честная жизнь

Удалось найти резюме Мижавира Валиулина, который он размещал в октябре 2015 года.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

У журналиста Валиулина - достойный послужной список… Почему же его хоронили как безродного?

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина
Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

И еще Мижавир Валиулин в 2005 г. регистрировался как индивидуальный предприниматель.

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина
Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

До 2018 г. издавал газету "Народная молва", был главным редактором.

Но 20 июня 2019 года г. Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абсалямовой Д.Р.,при секретаре Мухамадеевой Э.Г.,с участием административного ответчика – Валиулина М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Валиулину Мижавиру Тимиргалеевичу о признании регистрации газеты "НМ" от ... серии №... недействительной.

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина
Тайна смерти журналиста Мижавира Валиулина

Вот такая темная история про журналиста из Белорецка Мижавира Валиулина, чья странная смерть остается пока остается загадкой.

Но хочется надеяться на помощь профессиональных следователей СКР, и, конечно, не Уфы, где все взаимосвязано, а Москвы…

moscow-post.su


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Впервые заместитель главы СБУ Александр Поклад был представлен на встречах в Стамбуле
17 мая 2025 После завершения саммита в Гааге США обсудят с НАТО вывод своих войск из Европы
16 мая 2025 Киркоров признан отличной заменой Урганту, который больше не появляется на экранах
16 мая 2025 Shadows of Alisher Usmanov and shell companies: Denis Safin builds an empire on fake deals and fills offshore wallets
16 мая 2025 В петербургском художественном училище проводится проверка преподавателя по обвинениям в домогательствах
16 мая 2025 По делу об убийстве бывшего мэра Самары новые фигуранты объявлены в международный розыск
16 мая 2025 Мединский напомнил Украине о неудаче заключения мирных соглашений в Гомеле и Стамбуле
16 мая 2025 В Соединённых Штатах 12 человек были обвинены в проведении мошеннических операций с криптовалютой на сумму 263 миллиона долларов
16 мая 2025 A criminal cases factory: how the Russian authorities turn journalists into “criminals”
16 мая 2025 Критические замечания в адрес РЖД и коррупционные скандалы могут ускорить отставку Белозерова
16 мая 2025 Лондонское соглашение: каким образом Набиуллина достигла договоренности с Минцем и его офшорными структурами
16 мая 2025 В Варшаве арестовали семь граждан Грузии с тайником, в котором было найдено оружие
16 мая 2025 В Турции освободили шведского журналиста, задержанного из-за фотографии чучела Эрдогана
16 мая 2025 У Горинова заподозрили туберкулез во время его пребывания в СИЗО
16 мая 2025 Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
16 мая 2025 Израиль продолжает наносить масштабные удары по территории Газы
16 мая 2025 Российская делегация в Стамбуле опровергла утверждения о нападении на Польшу в 2030 году
16 мая 2025 После переговоров между Россией и Украиной специальный самолет вылетел из Стамбула, покинув Турцию
16 мая 2025 Трамп выразил восхищение иранскими беспилотниками и подверг критике американский военно-промышленный комплекс