Экс-ректора российского вуза осудили на три года за растрату 58 миллионов рублей

Экс-ректора российского вуза осудили на три года за растрату 58 миллионов рублей
Экс-ректора российского вуза осудили на три года за растрату 58 миллионов рублей
Ленинский районный суд Воронежа приговорил к пяти годам колонии бывшего ректора Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергея Колодяжного.

Об этом сообщает издание «Вести Воронеж».

Его признали виновным в растрате 58 миллионов рублей. Помимо реального срока экс-ректору назначили штраф в размере 1 миллиона рублей. Колодяжный намерен обжаловать приговор.

По версии следствия, с 2015-го по февраль 2020 года ректор ВГТУ выписывал 180 сотрудникам вуза выплаты и премии, которыми распоряжался по своему усмотрению. Всего он похитил таким образом 58 миллионов рублей.

Колодяжный находился под стражей с марта 2020 года, однако в феврале 2022 года суд освободил его, переведя под домашний арест. Но спустя четыре месяца, в мае, экс-ректора вернули в СИЗО за нарушение запрета на общение со свидетелями по уголовному делу. В суде пояснили, что экс-ректор обсуждал со свидетелями обстоятельства из материалов следствия, а также делился с ними сведениями, которые они должны были изложить на допросе в суде.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века


Распечатать
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 «Коррупционная ячейка» в ФНС: каким образом премьер-министр России и Александр Удодов держат под контролем налоговую систему
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 В Москве девушка получила удар в спину за отказ познакомиться
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»