Путин потребовал вытащить россиян из трущоб

Путин потребовал вытащить россиян из трущоб
Путин потребовал вытащить россиян из трущоб
Среди многочисленных задач, которые ежедневно решает правительство, главной должно быть улучшение жизни россиян, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социальным вопросам во вторник.

«Ясно, что без макроэкономической стабильности невозможно управлять финансами, невозможно развивать экономику, а это в свою очередь означает, что невозможно обеспечить обороноспособность и безопасность государства. Но в конечном-то счете цель нашей работы заключается в том, чтобы люди жили лучше», - заявил Путин.

В частности, по мнению президента, необходимо решить проблему аварийного жилья.

«В конце года я уже говорил о том, что нужно вытаскивать людей <…> из трущоб. Как идёт работа в этом направлении? За счет каких механизмов можно придать больше динамику всей этой работе?» - обратился Путинк к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину.

Увеличение жилищного строительства было поставлено Путиным в качестве национальной цели в майских указах 2018 года. 
Согласно плану, к 2024 году ввод жилья нужно было нарастить в 1,6 раза - до 120 млн кв метров в год, а число семей, улучшающих жилищные условия, довести до 5 млн ежегодно.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

План провалился в первый же год: по итогам 2019-го, согласно Росстату, в России было введено 82 млн кв метров жилья против 86 млн в утвержденном плане.

Пандемия 2020-го еще больше ухудшила картину. По данным оперативной статистики, за январь-ноябрь в стране построено 64,4 км метров жилой площади, из которых 4,4 млн - это частные дома на участках для садоводства.

План национальных целей предполагал рост строительства в 2020 году до 92,6 млн кв метров.


Распечатать
06 августа 2025 Росгвардия собирается организовать длительные командировки в зону "СВО" под предлогом охраны объектов
06 августа 2025 Шторм и оползни в Гонконге привели к транспортному коллапсу
06 августа 2025 Новый глава Польши Кароль Навроцкий приступил к исполнению обязанностей
06 августа 2025 В Адлере семья умерла после приобретения чачи на рынке
06 августа 2025 ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат Милорада Додика и объявил внеочередные выборы
06 августа 2025 Жителя Зеленограда, обвиняемого в педофилии, обвинили в «дискредитации армии»
06 августа 2025 Российский «Гербер» с боевым снаряжением достиг Литвы
06 августа 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф приехал в Москву для проведения переговоров
06 августа 2025 В Москве начала работать выставка о «противодействии иностранному вмешательству» и «врагах России»
06 августа 2025 В Италии задержали 13 китайских мафиози за торговлю наркотиками и отмывание денег
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 Семейные расстановки Катерины Тихоновой: как дочь Путина превращает их в политических союзников
06 августа 2025 Взрыв гранаты в Тульском регионе унес жизни четырёх человек
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Дональд Трамп упомянул вице-президента Пенса как потенциального кандидата на следующих выборах
06 августа 2025 Новый президент Польши Кароль Навроцкий не стал сотрудничать с правительством
06 августа 2025 Британские риелторы начали применять ИИ для «улучшения» домов в объявлениях
06 августа 2025 Дмитрий Дибров пытается отсудить дом на Рублёвке стоимостью 750 миллионов рублей после развода
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду