Пятерых сотрудников российской колонии задержали по делу о пытках

Пятерых сотрудников российской колонии задержали по делу о пытках
Пятерых сотрудников российской колонии задержали по делу о пытках
В Калмыкии задержали пятерых сотрудников исправительной колонии № 2 Управления ФСИН России по подозрению в избиении двух заключенных.

Об этом в четверг, 19 января, сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев в своем Telegram-канале.

Фигурантам предъявлены обвинения в преступлении по части 4 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток») УК РФ. 5 августа 2022 года он вместе с другим уроженцем Республики Дагестан Даудом Курамагомедовым напал на сотрудников колонии, в результате чего один из охранников скончался. По словам омбудсмена, после произошедшего к заключенным стали применять пытки.

Алиев направил обращения к директору ФСИН Аркадию Гостеву и уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу. В результате были проведены проверки и выявлены нарушения. Заключенных Атимагомедова и Курамагомедова признали потерпевшими.

14 декабря сообщалось, что в Оренбургской области троих полицейских осудили за пытки над задержанным в отделении.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века


Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине