В Госдуме анонсировали меры для оскорбляющих Россию из-за границы

В Госдуме анонсировали меры для оскорбляющих Россию из-за границы
В Госдуме анонсировали меры для оскорбляющих Россию из-за границы
Меры в отношении тех, кто уехал из России и наносит ей ущерб, разрабатываются.

Об этом заявил депутат Госдумы Олег Морозов, его цитирует РИА Новости.

13 января спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в УК необходимо ввести конфискацию имущества за экстремизм, реабилитацию нацизма и дискредитацию Вооруженных сил (ВС) России. По его мнению, в последнее время российские граждане считают возможным «лить грязь» на Россию, ее жителей, солдат и офицеров, а также «открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц», чтобы сохранить благосостояние за границей.

По словам Морозова, для анонсированных мер необходима соответствующая процедура, такая работа в настоящее время ведется. «Человек, покинувший страну в трудный час и своими действиями наносящий ей ущерб, не может пользоваться теми же правами, что и остальные российские граждане», — считает депутат.

Он подчеркнул, что на основании закона оскорбляющие Россию из-за рубежа могут и должны быть ограничены в экономических, политических, социальных и имущественных правах.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

Парламентарий пояснил, что в случае, если покинувший Россию гражданин «преумножает народонаселение Грузии», он не должен получать материнский капитал. Помимо этого, те, кто занимается политической деятельностью за пределами страны, не должны иметь возможность выдвинуться в депутаты и голосовать на выборах.

На предложение Володина также отреагировали в Совфеде. По мнению главы комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрея Клишаса, такой подход к уехавшим из России возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, чтобы внести соответствующие поправки в уголовный кодекс.

Помимо этого, депутат Госдумы Евгений Федоров заявил о необходимости определить механизм санкций в отношении имущества уехавших российских граждан. Ограничения должны затрагивать недвижимость тех россиян, которые делали антигосударственные заявления, уточнил парламентарий.


Распечатать
13 июня 2025 В ходе нападения со стороны Израиля был ликвидирован иранский генерал Голам Али Рашид
13 июня 2025 Продвижение Шамана на «Интревидении-2025» стало символом искусственного отбора артистов
13 июня 2025 В ходе нападения со стороны Израиля был ликвидирован иранский генерал Голам Али Рашид
13 июня 2025 Трамп заявил, что США не причастны к нападению Израиля на Иран
13 июня 2025 Суд в Монголии уменьшил срок наказания убийце лидера оппозиции на фоне выборов
13 июня 2025 Моссад осуществил тайные диверсии в Иране одновременно с авиауДарами
13 июня 2025 Израиль ликвидировал основных иранских специалистов в ядерной области
13 июня 2025 Премьер-министр Израиля охарактеризовал первый удар по Ирану как успешный
13 июня 2025 Иран запустил более сотни «шахедов» на Израиль
13 июня 2025 Израиль осуществил серию ударов по Ирану
13 июня 2025 Венгрия и Словакия намерены выступить против энергетического плана Еврокомиссии
13 июня 2025 Верховный суд Польши инициировал пересчёт голосов на президентских выборах
13 июня 2025 Израиль ликвидировал руководителя Генерального штаба Ирана в результате широкомасштабных ударов
13 июня 2025 Израильские военные снова нанесли удар по ядерным объектам Ирана
13 июня 2025 Израиль объявил об устранении ядерной угрозы в рамках операции «Народ как лев»
13 июня 2025 Израиль начал операцию против Ирана: стартовало уничтожение ядерной программы
13 июня 2025 Хакеры угрожают властям Парагвая массовой утечкой персональных данных, тем самым шантажируя их
13 июня 2025 Массовый сбой нарушил работу Google, Discord, Spotify и Amazon по всему миру
13 июня 2025 Аресты и скандалы не воспрепятствовали Алексею Текслеру получить федеральную поддержку
13 июня 2025 Telegram опроверг обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами