Осужденный за крушение самолета главы Total диспетчер вышел из колонии по УДО

Осужденный за крушение самолета главы Total диспетчер вышел из колонии по УДО
Осужденный за крушение самолета главы Total диспетчер вышел из колонии по УДО
Городской суд подмосковной Электростали вынес решение об условно-досрочном освобождении (УДО) авиационного диспетчера Александр Круглов, осужденного за крушение самолета главы Total во Внуково.

Об этом в четверг, 12 января, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, мужчина вышел из колонии после новогодних праздников. Остальных фигурантов дела от наказания освободили. Отмечается, что Круглов хочет вернуться в профессию и обсуждает с бывшими коллегами вопрос трудоустройства.

Однако расследование не было завершено до конца. Следственный комитет России (СКР) продлил сроки производства по уголовному делу, фигурантами которого являются несколько видных в прошлом чиновников авиационной отрасли.

23 июня Солнцевский суд Москвы признал диспетчеров Александра Круглова и Надежду Архипову, а также руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева виновными в крушении самолета Falcon президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери в 2014 году. Подсудимые были признаны виновными по статье 263 УК России («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В ночь на 21 октября 2014 года самолет Falcon, взлетавший из московского аэропорта Внуково, столкнулся с внезапно выехавшей на взлетную полосу снегоуборочной машиной. В результате погибли глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, пилоты Янн Пикан и Максим Рассья и стюардесса Руслана Вервель (уроженка Украины, принявшая французское гражданство).


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки