В США освободили Ану Монтес, отбывавшую 25-летнее заключение за шпионаж в пользу Кубы

В США освободили Ану Монтес, отбывавшую 25-летнее заключение за шпионаж в пользу Кубы
В США освободили Ану Монтес, отбывавшую 25-летнее заключение за шпионаж в пользу Кубы
Бывший аналитик Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США Ана Белен Монтес, отбывавшая 25-летнее тюремное заключение по обвинению в шпионаже в пользу Кубы вышла на свободу.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

Отмечается, что 65-летняя Монтес была освобождена досрочно за хорошее поведение. Заключение она отбывала в тюрьме базы морской авиации США в Форт-Уорте в штате Техас.

Как пишет издание, американские прокуроры признавали, что Монтес помогала Кубе исключительно из идейных соображений без какой-либо финансовой выгоды для себя. За передаваемую ей информацию она не получала никакого денежного вознаграждения. При этом, как подчеркивает газета, она вошла в число тех, кто нанес своей деятельностью наиболее значительный за всю историю урон американским спецслужбам.

Монтес, пуэрториканка по происхождению, была арестована в 2001 году и в марте 2002 года признала себя виновной. В 2002 году она была приговорена к 25 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу Кубы. Кубинские власти тогда признали, что Монтес действительно снабжала информацией спецслужбы страны. Они подчеркивали, что она не получала за предоставляемую ею секретную информацию никаких гонораров.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

В РУМО Монтес проработала свыше 15 лет, занимая в ведомстве ответственный пост в аналитической сфере и специализируясь на Вооруженных силах Кубы. Согласно открытым судебным документам, Монтес, в частности, сообщила кубинской разведке имена четырех американских агентов, действовавших под прикрытием на острове, а также передала информацию об используемых США методах наблюдения за кубинскими войсками. 


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году