Российский солдат не смог получить выплату за ранение, полученное в ходе спецоперации

Российский солдат не смог получить выплату за ранение, полученное в ходе спецоперации
Российский солдат не смог получить выплату за ранение, полученное в ходе спецоперации
Владикавказский гарнизонный суд не удовлетворил иск контрактника Шамиля Чупанова, который хотел получить справку о ранении на Украине, чтобы добиться компенсации.

Кроме того, отрицательный вердикт прозвучал и в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Об этом пишет «Кавказ. Реалии» (СМИ включено Минюстом в реестр иностранных агентов).

Как утверждает сам мужчина, он получил ранение, когда сражался в зоне специальной военной операции. Прапорщик заявил, что он оказался под обстрелом 14 марта, однако эвакуироваться и лечиться не захотел. Лишь в мае контрактник обратился за медицинской помощью в госпиталь, где его признали негодным к службе на две недели. Однако в медучреждение решили, что травма могла быть получена ранее указанной даты, а сейчас военнослужащий хочет соврать, чтобы ему начислили выплату. Шамиль пытался опровергнуть данный вывод и указал, что ранение ему нанесли всё же в ходе боев. Но суды отказали в предоставлении необходимой справки.

«Кавказский Узел» (СМИ включено Минюстом в реестр иностранных агентов) пишет, что Владикавказский гарнизонный суд объявил о своём решение в отношении Чупанова в сентябре 2022 года. Согласно сведениям органа государственной власти, мужчина получил контузию и лечился до 1 мая 2022 года в Мелитополе, однако, так как там ему не предоставили необходимой медпомощи, военного отправили в пункт постоянной дислокации во Владикавказе. Несмотря на это, никаких медицинских документов Шамиль не получил.

Ответчик, командир войсковой части, а также их представители на суд не явились. Но стоит отметить, что ответчик направил в суд письменные возражения, в которых отметил, что контрактник не обращался в госпиталь за медпомощью и на лечении там не был. Таким образом суд отказал в удовлетворении иска, потому что у начальника военного клинического госпиталя «не имеется законных оснований для оформления и выдачи административному истцу справки установленной формы о получении ранения (контузии, травмы, увечья)».

В декабре последовал отказ Южного окружного военного суда, который также решил, что заключение военно-врачебной комиссии и справка о ранении не должны выдаваться бойцу.


Распечатать
26 июля 2025 В Екатеринбурге трое детей погибли при пожаре в дачном доме
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Башару Асаду грозит заочное судебное разбирательство во Франции за химические атаки
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников