Король контрабанды Авакян начал знакомится с материалами дела

Король контрабанды Авакян начал знакомится с материалами дела
Король контрабанды Авакян начал знакомится с материалами дела
СКР закончил расследование в отношении бывшего чиновника Росреестра, короля контрабанды, друга отдельных представителей спецслужб, бывшего вице-мэра города Артик, экс-советника по особым поручениям председателя Национального собрания Республики Арцах Бориса Авакяна.

Он обвиняется в контрабанде и причинение государству ущерба в размере около 4 млрд. рублей. Авакян приступил к ознакомлению с материалами дела.

Авакян был задержан 16 декабря 2021 года в ресторане «Пряности и Радости» в Питере, когда он встречался с бывшим сотрудником СЭБ ФСБ РФ Игорем Олейником.  Авакян находился в розыске с 2016 года, было вынесено решение Басманного суда о его заключение под стражу на 2 месяца с момента экстрадиции в России или задержания на территории РФ. Решение принималось заочно, поскольку Авакян к тому времени подался в бега.

У Авакяна интересная биография. Операция, проводимая в 2008 году УСБ ФСБ под предводительством Олега Феоктистова и его правой руки» Ивана Ткачева, на Черкизовском рынке стала первой серьезной передрягой Бориса Авакяна.   Было возбуждено дело в отношении главных «ворот» через которые шла контрабанда на Черкизон- крупнейшего питерского таможенного брокера «Росморавиа». Соучредителями Росморавиа были: отставной полковник ФСБ Николай Рыбкин, бизнесмены Юрий Потоцкий, Александр Тараканов и Борис Арменович Авагян, который также занимал должность генерального директора брокера. Первое трое были арестованы. А вот Авагян нет. Более того он сменил «засвеченную фамилию на Авакян и продолжил строить карьеру только уже под прикрытием Феоктистова и Ткачева. Именно в сотрудничестве с ними и кроется секрет того, что Авагян-Авакян не попал за решетку и в последующем всякий раз избегал серьезной ответственности, являясь фигурантом множества дел о контрабанде.

В свое время Авакян был «королем контрабанды» со множеством очень высокопоставленных связей. Ему помогали (сейчас уже бывшие) замгенпрокуроры Александр Гуцан, Саак Карапетян, замглавы СКР Василий Пискарев, высокопоставленные сотрудники ФСБ, в том числе из УСБ ФСБ. Авакян был активным участником войн силовиков, финансировал участников этих сражений. И просто переиграл сам себе. В результате он стал фигурантом дела о контрабанде, сбежал в Армению и подал заявление в местную прокуратуру на экс-начальника 7-го отдела Управления «К» ФСБ Вадима Уварова и его предполагаемых сообщников из ФТС и МВД. Аваякн утверждает, что чекисты вымогали у него 6 млн долларов. В показаниях Авакяна звучат фамилии экс-начальника Управления К ФСБ РФ Виктора Воронина и бывшего начальника банков кого отдела Управления К Кирилла Черкалина. Свою карьеру в Арцахе Авакян начал в 2018 году, после смены власти. Он был назначен заместителем главы общины Артика.

В ходе войны президент Карабаха назначил его представителем президента Арцаха по особым поручениям, а после войны присвоил звание полковника, назначив замглавы МЧС республики.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением