Черная бухгалтерия и махинации с госконтрактами: в офисах партии Макрона прошли обыски

Черная бухгалтерия и махинации с госконтрактами: в офисах партии Макрона прошли обыски
Черная бухгалтерия и махинации с госконтрактами: в офисах партии Макрона прошли обыски
Практику использования президентом Франции дорогостоящих консультантов зарубежной компании McKinsey как стратегических советников французская пресса назвала "Маккинслигейтом".

В среду, 14 декабря, Национальная финансовая прокуратура Франции провела обыски в штаб-квартире партии президента страны Эмманюэля Макрона "Возрождения" в рамках расследования относительно использования услуг консалтинговых фирм. Об этом сообщает "Международное французское радио".

Обыски проходили и в офисах крупной компании McKinsey.

То обстоятельство, что правительство Макрона прибегло к услугам консалтинговых агентств попало в поле общественного внимания в марте этого года, представители верхней палаты парламента сообщили, что за первый президентский срок Макрона расходы на эти фирмы выросли более чем вдвое.

Пресс-секретарь "Возрождения" Лоик Синор заявил, что это обычное явление, когда судебные власти беспрепятственно проводят расследование и проливают свет на определенные явления.

По его словам партия оказывает содействие властям и предоставляет всю необходимую информацию по этим кампаниям.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

Начиная с октября в офисах президентской партии прошли уже два обыска, правоохранители искали доказательства бухгалтерских махинаций и фаворитизма.

Известно, что в 2017 году некоторые консультанты McKinsey работали в качестве неоплачиваемых волонтеров во время успешной президентской кампании Макрона. И прокуроры пытались выяснить, имели ли место скрытые расходы.

Рассматривался вопрос о том, что, возможно, консалтинговая фирма могла пользоваться некими привилегиями и получить прибыльные правительственные контракты.

Общий объем средств, потраченных на консалтинговые услуги за минувший год превысил 1 млрд евро, о чем часто напоминали оппоненты действующего французского президента.

В прокуратуре не сообщают, проводится ли расследование лично в отношении президента или представителей его предвыборного штаба. Сам же Макрон в прошлом месяце заявил, что "не боится ничего".

Практику использования президентом Франции дорогостоящих консультантов зарубежной компании как стратегических советников французские медиа уже окрестили "Маккензигейтом".

Во Франции действуют строгие правила относительно финансирования избирательных кампаний и политических партий, с чем были связаны несколько громких скандалов последних десятилетий.

Например, экс-президент Николя Саркози был приговорен к году тюрьмы в сентябре 2021 года за незаконное финансирование своей кампании 2012 года.

Французское правосудие пришло к заключению, что расходы Саркози почти вдвое превысили допустимый лимит на предвыборную кампанию. Но бывший президент попытался оспорить это решение.

Напомним, что страны ЕС устроили демарш Макрону из-за его заявления о гарантиях безопасности для РФ. Представители нескольких государств не согласились с мнением лидера Франции. В Евросоюзе отметили, что и без того было достаточно уступок и попыток наладить диалог РФ.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 В интернете появились редкие фотографии с лидерами преступного мира 90-х годов
06 июня 2025 США вводят ограничения в отношении Международного уголовного суда
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича