В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от школ и мечетей

В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от школ и мечетей
В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от школ и мечетей
Власти Египта приняли закон, который разрешает курение кальяна только в кафе и специально предназначенных для этого заведениях, располагающихся на расстоянии не менее километра от мечетей, церквей и учебных заведений всех уровней.

Соответствующее постановление правительства страны вступило в силу 11 декабря, пишет ТАСС.

Как следует из документа, кафе и рестораны, предлагающие посетителям кальян, должны не только иметь соответствующую лицензию, но и "располагаться на расстоянии не менее 1 тысячи метров от мест отправления культа, школ или других учебных и воспитательных учреждений, а также автозаправочных станций". 

Кроме того, закон вводит ограничения на площадь, которую владельцы заведений могут отвести под курение кальяна, и особые требования к вентиляции помещения для курения.

В соответствии с новыми правилами, кальян должен готовиться только на открытых площадках, а уголь храниться в отдельных, защищенных от огня отсеках. Кроме того, закон запрещает предлагать кальян в продуктовых магазинах и закрытых помещениях, где собирается много публики.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Собственники кофеен и ресторанов, не имеющие соответствующего разрешения, в случае несоблюдения новых предписаний будут подвергаться штрафам, а при повторном нарушении их заведения могут быть закрыты.


Распечатать
26 августа 2025 Беглый аферист Игорь Мавлянов: как похищенные миллиарды превратились в элитное жилье
26 августа 2025 Россия намерена выйти из Конвенции против пыток
26 августа 2025 Криминальный союз Игоря Буданова и Александра Бородкина: захват рейдерским методом сотен миллионов рублей у Пионерского сельского поселения
26 августа 2025 Пекин планирует продемонстрировать ракеты, которые могут достичь территории Соединенных Штатов
26 августа 2025 На острове Уайт случилась катастрофа с вертолетом
26 августа 2025 Мужчина в суде Молдовы напал на судью с гаечным ключом
26 августа 2025 Google будет вынужден ограничить использование аккумулятора в новых смартфонах Pixel 10
26 августа 2025 В Ростовской области умер военнослужащий после того, как получил порез стеклом, пытаясь найти свою сожительницу
26 августа 2025 Беспилотники напали на подстанцию в Красногвардейском
26 августа 2025 Трамп отверг обвинения в намерении установить диктатуру
26 августа 2025 Иран снова начинает переговоры с Великобританией, Францией и Германией на фоне усложнившейся ситуации с Израилем
26 августа 2025 Генерал-майору Министерства обороны Константину Кувшинову предъявлено обвинение в хищении 57 миллионов рублей
26 августа 2025 Иран усомнился в устойчивости альянса с Россией после того, как утекла информация о ПВО в Израиль
26 августа 2025 Россия начинает осуществлять процесс записи видео покупателей при приобретении сим-карты
26 августа 2025 Российские туристы продолжают сталкиваться с блокировкой телефонов в Египте, несмотря на озвученные обещания
26 августа 2025 Жителя Магнитогорска по недоразумению посчитали погибшим из-за «двойника» на "СВО"
26 августа 2025 Взрыв в Центральном Детском Магазине при участии генерала из ФСБ: подробности инцидента
26 августа 2025 Актриса Агата Муцениеце вступила в брак с Петром Дрангой
26 августа 2025 Залужный подчеркнул, что технологии боевых роботов постепенно становятся реальностью
26 августа 2025 Генеральная прокуратура России настаивает на том, чтобы миллиардер Штенгелов был признан экстремистом