Деолигархизация не состоится и в 2021 году

Деолигархизация не состоится и в 2021 году
Деолигархизация не состоится и в 2021 году
Слабость государства в борьбе с монопольными злоупотреблениями и картелями провоцирует общество взять эту миссию на себя. Успешный мировой опыт войны потребителей с баронами-разбойниками не только вдохновляет, но и дает уже испробованные подробные алгоритмы для внедрения.

Неготовность государства выполнять свою функцию — самое удачное время для украинцев попробовать что-то новое, отмечает ZN.UA.

Украина относится к государствам, в которых не просто высокий уровень монополизации экономики, но до сих пор рынками управляют олигархи. Сложно найти хоть какой-то бизнес в Украине, на который олигархи не оказывают своего влияния с помощью контроля над важнейшими ресурсами страны, полученного ими в далеких 1990-х. С каждого товара, работы или услуги, покупаемых украинскими потребителями, некоторая часть средств идет в их кошельки. Где-то больше, где-то меньше, но они получают свою ренту со всего без исключения.

В дальнейшем эта рента расходуется, с одной стороны, на роскошную жизнь, с другой — на ее защиту. На проведение карманных партий в парламент, руководителей — на Банковую, должностных лиц — в регуляторные кресла. И на финансирование телеканалов, помогающих руководить государственной политикой.

Поэтому уже не первые президентская и парламентская избирательные кампании проходят под лозунгами деолигархизации и демонополизации экономики. И не первые избранные президент и парламент забывают об этом сразу же, как только оказываются на таких обещаниях в желаемом кресле.

Если в 2019 году у нас еще оставались слабые надежды на то, что в 2020-м президент Владимир Зеленский, подкрепив свое влияние монобольшинством в парламенте и новоназначенным правительством, все же объявит войну олигархам, то в 2021-й мы уже смотрим без каких-либо надежд на это. Никакой деолигархизаци в 2021 году не будет, и вообще не будет, пока должность президента занимает В.Зеленский. Замкнутый олигархический круг «контроль над ресурсами—рента—телеканалы—политики» в 2021-м нам разорвать вряд ли удастся.

Качественной антимонопольной реформы в 2021 году также не следует ожидать

Украинское антимонопольное законодательство хотя и формировалось по примеру лучших мировых практик, однако уже устарело, испорчено и нуждается в изменениях. Начиная с ослабления полномочий АМКУ парламентом, который постепенно в результате внесенных в закон изменений снижал статус Комитета и усиливал его зависимость от политиков, и заканчивая судами и самим Антимонопольным комитетом, которые сформировали безопасное правоприменение для злоупотребляющих монополистов и картелей.

Пока развитый мир усиливал свои конкурентные ведомства, обновлял нормативную базу и практики, формировал новые подходы реагирования и принуждения, отвечающие современным вызовам, мы двигались в обратном направлении. Поэтому все признают, что стране крайне необходима антимонопольная реформа. Требования о ее проведении нам выдвинул также Международный валютный фонд в последнем подписанном Меморандуме.

Однако ни один из зарегистрированных в парламенте законопроектов не предлагает качественную антимонопольную реформу. Наоборот, принятие каждого из них нанесет АМКУ больше вреда, чем принесет пользы.

Олигархи боятся сильного АМКУ и не допустят того, чтобы подконтрольные им политики превратили Комитет в мощное конкурентное ведомство по примеру развитых стран. Поэтому качественной антимонопольной реформы в 2021 году ожидать не следует. Тем, кто имеет полномочия ее проводить, не хватает воли, а тем, у кого есть воля, — полномочий.

Уровень монополизации экономики будет расти

Коронакризис во всем мире больно ударил в первую очередь по малому бизнесу. Не имея значительных сбережений, чтобы инвестировать в перестройку бизнес-процессов под коронавирусные вызовы, многие были вынуждены просто закрыться. Но если развитые страны значительную часть антикризисных фондов израсходовали на поддержку предпринимателей и населения, то Украина сосредоточилась на инвестициях в инфраструктуру и прежде всего в текущий ремонт дорог.

Как следствие, в 2021 году нас ожидает усиление неравенства, уменьшение доли рынков, где активен малый и средний бизнес, и, наоборот, рост доли крупных бизнесменов и повышение уровня концентрации рынков.

Антимонопольный комитет, который должен быть проводником государства в борьбе с этим явлением, просто не способен это сделать. И в силу низкой квалификации руководства комитета. И из-за отсутствия желания и амбиций проявлять заботу об украинской экономике. И потому что с Банковой, которая полностью руководит комитетом и где глава АМКУ проводит много времени, ставят совсем другие, чаще всего абсолютно противоположные, задачи.

Новости по теме: Лукашенко заявил, что его сын лично извинился перед «вагнеровцами»

Не следует ожидать и конкурентного давления со стороны иностранных компаний и новых игроков рынка. Иностранные инвесторы не готовы вкладывать деньги в государство с коррумпированной судебной системой и олигархическим укладом. На молодых украинских бизнесменов также надеяться не следует. Талантливые и настойчивые будут продолжать выезжать за рубеж и строить свой бизнес в странах, где государство в состоянии обеспечить им справедливые условия соревнования.

Таким образом, экономический кризис монополисты успешно используют, чтобы в 2021 году укрепить свою рыночную власть, захватить больше рынков и увеличить прибыли.

Опасность уничтожения принципов ProZorro в 2021 году сохраняется

Угрожающие нападки на ProZorro начались почти сразу после захода новых депутатов в парламент. Народные избранники, в том числе из монобольшинства, много внимания уделяли критике системы и искали механизмы, чтобы откатить реформу государственных закупок.

Один из опаснейших для ProZorro законопроектов о локализации может попасть в 2021-м в зал. И шансы на то, что депутаты его поддержат, высоки, потому что едва ли не каждый влиятельный политик и бизнесмен получит от его принятия свою выгоду. Кто-то без конкуренции сможет продавать государству свои локомотивы, кто-то — шахтное оборудование, кто-то — «скорые» или пожарные. Без плюшек не оставили ни одного из влиятельных стейкхолдеров. Но единственная сила, которая может помешать, — западные партнеры, потому что предлагаемые изменения нарушают все наши экономические международные обязательства, включая Соглашение об ассоциации с ЕС.

Однако наши западные партнеры устали от Украины, а наши политики устали от них. Поэтому угроза уничтожения закупочной реформы в 2021 году приобретает крайне опасные масштабы.

Кроме этого, попытка таким дефектным образом поддержать национального производителя уничтожает надежду на формирование и реализацию в 2021-м политики разумного протекционизма.

Растворение влияния большого ТВ: демонополизация может освятить рынки идей, что улучшает прогнозы на 2022-й и последующие годы

В последнее время с каждым годом влияние телевизора на общество уменьшалось. Развитие альтернативных СМИ и новых технологий, редакционная политика олигархических телеканалов, требовательность зрителя и прочее — все это приводит к потере аудитории телеканалами и, наоборот, ее увеличению в YouTube и других интернет-ресурсах.

И хотя еще в 2021 году олигархи смогут продолжать использовать телеканалы для сохранения монополий, продвижения на должности «своих» людей, дискредитации врагов, лоббирования нужных решений и прочего, но с каждым новым днем их влияние становится все меньше, а конкуренция на рынке идей — все ближе.

В 2021-м телевизор будет значить меньше, чем в 2020-м. А следующие президентские и парламентские выборы имеют шансы заменить его альтернативными СМИ.

Общество будет искать средства «показать края» злостным нарушителям антимонопольного законодательства вместо государства

Слабость государства в борьбе с монопольными злоупотреблениями и картелями провоцирует общество взять эту миссию на себя. Успешный мировой опыт войны потребителей с баронами-разбойниками не только вдохновляет, но и дает уже испробованные подробные алгоритмы для внедрения.

Коллективные иски и заявления, которые еще вчера не пользовались в Украине особой популярностью, остаются едва ли не единственным неизведанным средством укрощения монополий. Неготовность государства выполнять свою функцию — самое удачное время для украинцев попробовать что-то новое.

Поэтому объединение потребителей, малых и средних предпринимателей, страдающих от антимонопольных нарушений, и принуждение общими усилиями вместе с профильными и общественными ассоциациями «разбойников платить по счетам» могут стать трендом антимонопольной политики 2021-го и следующих лет.

Агия Загребельская,  опубликовано в издании  ZN.UA

Другие новости по теме:

Умар Назарович Лутфуллоев, он же Кремлев – новый воротила российских лотерей?
Умар Назарович Лутфуллоев, он же Кремлев – новый воротила российских лотерей?
«МК»: полицейский, стрелявший в девочку-подростка, был пьян и требовал секса
«МК»: полицейский, стрелявший в девочку-подростка, был пьян и требовал секса
Читала «Отче наш»: известная телеведущая Боня рассказала, как спаслась от изнасилования и потеряла девственность
Читала «Отче наш»: известная телеведущая Боня рассказала, как спаслась от изнасилования и потеряла девственность
В Челябиеской области 14 человек осудили за хищения у «транснефти» на 128 миллионов
В Челябиеской области 14 человек осудили за хищения у «транснефти» на 128 миллионов
Схемы ООО «Евротерминал» в Одессе: финансирование терроризма, заоблачные цены и другой криминал
Схемы ООО «Евротерминал» в Одессе: финансирование терроризма, заоблачные цены и другой криминал
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
СВР рассказала о притязаниях Муссолини на часть СССР
СВР рассказала о притязаниях Муссолини на часть СССР
ООО «Евротерминал»: ОПГ грабящее Одесский порт
ООО «Евротерминал»: ОПГ грабящее Одесский порт
При получении сотен тысяч евро в Киеве задержали продавцов полицейской техники для слежки
При получении сотен тысяч евро в Киеве задержали продавцов полицейской техники для слежки
Одесский ООО “Евротерминал” мошенника Галантерника, который установил поборы за въезд в Одесский порт зачищает интернет
Одесский ООО “Евротерминал” мошенника Галантерника, который установил поборы за въезд в Одесский порт зачищает интернет

Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США