
Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата ГД Сергея Чепикова.
По его словам, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует 5 декабря рассмотреть проект поправок в КоАП РФ, касающийся штрафов для водителей, чьи машины нарушают ночной решим тишины.
Законодатели предлагают штрафовать «за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств» на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя, пояснили в Мосгордуме. Само транспортное средство будут отправлять на штрафстоянку.
Вычислять громких водителей намерены с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащенных средствами измерения уровня шума. Однако в пока есть только опытные образцы подобных приборов.
Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века
Эксперты подчеркивают, что при реализации этой инициативы необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить ошибочной фиксации нарушений.
Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года ГИБДД начнет штрафовать водителей за шины не по сезону. При этом регионы смогут увеличивать временной промежуток действия ограничений в зависимости от географического положения и метеоусловий.