Водителей шумных мотоциклов захотели штрафовать

Водителей шумных мотоциклов захотели штрафовать
Водителей шумных мотоциклов захотели штрафовать
Владельцев чересчур шумных автомобилей и мотоциклов в России захотели штрафовать. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты Мосгордумы.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата ГД Сергея Чепикова.

По его словам, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует 5 декабря рассмотреть проект поправок в КоАП РФ, касающийся штрафов для водителей, чьи машины нарушают ночной решим тишины.

Законодатели предлагают штрафовать «за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств» на сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа будет зависеть от мощности двигателя, пояснили в Мосгордуме. Само транспортное средство будут отправлять на штрафстоянку.

Вычислять громких водителей намерены с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащенных средствами измерения уровня шума. Однако в пока есть только опытные образцы подобных приборов.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Эксперты подчеркивают, что при реализации этой инициативы необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить ошибочной фиксации нарушений.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года ГИБДД начнет штрафовать водителей за шины не по сезону. При этом регионы смогут увеличивать временной промежуток действия ограничений в зависимости от географического положения и метеоусловий.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»