Андрей Макаревич стал первым, кого в РФ признали «иноагентом» из-за «иностранного влияния»

Андрей Макаревич стал первым, кого в РФ признали «иноагентом» из-за «иностранного влияния»
Андрей Макаревич стал первым, кого в РФ признали «иноагентом» из-за «иностранного влияния»
Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич стал первым, кого в России включили в перечень «иностранных агентов» не из-за зарубежного финансирования, а по новой причине – пресловутого «иностранного влияния».

Об этом 25 ноября изданию РБК сообщил адвокат музыканта Александр Передрук.

По факту, Макаревич попал в список иноагентов из-за его высказываний  в иностранных СМИ, в том числе — интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Юрист Макаревича пытался оспорить внесение музыканта в реестр, но Замоскворецкий суд Москвы сегодня отклонил этот иск. «Можно предположить из возражений минюста, что причина — распространение информации, в том числе его мнения о СВО [специальная военная операция, — так российские власти требуют официально называть войну в Украине, — прим. «Деталей»]. Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали «иностранным влиянием» — якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения», — сказал адвокат.

29 июня 2022 года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он позволяет внести в реестр «иностранных агентов» граждан РФ даже без получения финансирования из-за рубежа – поводом может стать «иностранное влияние». Под это расплывчатое определение можно подвести почти любое выражение несогласия с политикой Кремля, что и доказывает случай с Макаревичем.

«Иноагенты» в России фактически поражены в правах. Им запрещается преподавать в государственных школах и вузах, как и заниматься просветительской деятельностью в целом. В их отношении также не действуют принципы банковской тайны.

Андрей Макаревич женат на израильтянке Эйнат Кляйн, уроженке Киева. Пара поженилась в декабре 2019 года в Израиле. В апреле 2022 года у супругов родился ребенок. В последний год Макаревич большинство времени провел в Израиле.

detaly.co.il


Распечатать
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Дубай экстрадировал наркобарона в Бельгию, который имел связи с рынком элитной недвижимости
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army